Гибридные накопители способствуют удешевлению ультрабуков

22 февраля 2012, Эткало Игорь 0
Использование гибридных жёстких дисков может помочь ультрабукам стать дешевле.

Компания Intel, владеющая брендом "Ultrabook", предъявляет к производителям мобильных компьютеров ряд жестких конструктивных и ценовых требований, разрешение которых на сегодняшний день сопряжено с немалыми трудностями.

По своему статусу ультрабуки должны соответствовать полноценным компьютерам, а ограничения по габаритам заставляют прибегать производителей к использованию твердотельных накопителей, что сильно сказывается на конечной стоимости изделия. По сообщению сайта DigiTimes, с выходом во 2-м квартале текущего года процессоров Ivy Bridge, разработчики будут активно применять гибридные накопители, чтобы уменьшить стоимость конечного продукта до рекомендованной Intel величины. Гибридные HDD, сочетающие в себе твердотельную память и магнитные пластины, ныне на рынке стоят на 50% дешевле соответствующих твердотельных накопителей (SSD). А учитывая, что стоимость накопителя составляет от 10% до 15% от общей стоимости ПК, то такая замена с точки зрения экономии вполне оправдана.

Использование "гибридов" не нарушает рекомендаций Intel и по такому параметру как время загрузки от 8 до 45 секунд, а дополнительным преимуществом является небольшая их толщина (менее 9,5 мм). По мнению президента компании Acer Джима Уонга (Jim Wong), оснащение ультрабуков гибридными жесткими дисками должно позволить к концу года снизить цены до приемлемых $600-700.

Оценивая мировой рынок ноутбуков, эксперты в 2012 году предсказывают ультрабукам 20% от общих поставок, что намного меньше прогнозов компании Intel (40%), высказанных в конце прошлого года.

Источник: www.digitimes.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости