Коварные планы AMD по выпуску мобильных CPU раскрыты

3 февраля 2012, Эткало Игорь 0
Обнародованы намерения компании AMD по дальнейшему производству энергоэффективных мобильных процессоров.

Во всемирную паутину просочился слайд, на котором с комфортом разместился роадмап компании AMD по выпуску мобильных процессоров с низким энергопотреблением. Предлагаем вашему вниманию подробную информацию о том, когда ждать ту или иную процессорную новинку AMD, предназначенную для построения тонких лэптопов с длительным временем работы от АКБ, а также планшетных ПК.

По всей видимости, в настоящее время инженеры AMD отдают предпочтение разработке гибридных микрочипов Trinity APU. Это неудивительно, ведь спектр применения данных CPU будет весьма широк – от сверхтонких лэптопов, которые выступят в качестве ультрабукам, до классических моделей ноутбуков. Термальный пакет будущих процессоров будет равен 35 Вт у более производительных моделей, и 17-25 Вт у так называемых ULV-микрочипов. Вероятные сроки анонса Trinity APU – первая половина 2012 года.

До конца текущего года обновится платформа Brazos, её обновлённый вариант получит название Brazos 2.0. В состав данного решения войдут Dual-Core микрочипы на базе ядер Bobcat. Их ключевые особенности таковы: термальный пакет – 9 или 18 Вт, графическое ядро с поддержкой DirectX 11, поддержка технологии TurboCore, а также не названные пока косметические улучшения. Данные CPU найдут применение в нетбуках и ноутбуках, которые нуждаются в длительном времени функционирования от АКБ.

Определённые надежды с получением прибыли компания AMD связывает и с сегментом Tablet PC, несмотря на гегемонию Apple iPad и множество Android-моделей. В этом году "бело-зелёная" команда разработчиков предложит своим клиентам новые чипы Z-Series с 1 или 2 ядрами Bobcat, графикой DirectX 11 и TDP всего 4,5 Вт. Кодовое обозначение ожидаемой в этом году платформы AMD звучит как Hondo.

Теперь пару слов о долгосрочной перспективе AMD по производству мобильных CPU. В 2013 году дебютирует платформа Kaveri с 2 или 4-ядерными процессорами на базе 28-нанометровых ядер Steamroller и новым GPU. Вероятно, микрочипы Kaveri постепенно придут на смену Trinity APU. Также в следующем году состоится анонс платформы Kabini с "хищными" вычислительными модулями Jaguar (2 или 4 ядра, 28 нм). Обозначенное решение сменит исчерпавшее себя решение Brazos 2.0. И, наконец, производителям планшетов AMD предложит аппаратную базу Tamesh с 2-ядерными чипами Jaguar (TDP 3 Вт).

Будем надеяться, что планы AMD не изменятся, как это было с платформой Deccan.

Источник: www.liliputing.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость AMD Opteron 6000 – новая серверная платформа
  2. Новость AMD: что делать с 28 нм?
  3. Новость CES 2012: компания AMD хвастает чипами Trinity
  4. Новость AMD отказывается от платформы Deccan
  5. Новость Платформа AMD Brazos: с обновлением!
  6. Новость AMD Wichita и Krishna – новые сведения
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости