Ультрабуки вряд ли подешевеют до $599 раньше 2013 года

13 февраля 2012, Эткало Игорь 0
До конца текущего года стоимость ультрабуков вряд ли опустится ниже отметки $799.

И вновь на повестке дня информационная заметка, посвящённая ультрабукам, точнее, политике ценообразования производителей. Не секрет, что в последнее время в тематических изданиях имеется немало публикаций, посвящённых скорому снижению цен на базовые модели ультрабуков до $599-699. Индустриальные источники обещали, что до конца текущего года купить ультрабук можно будет за указанные цены.

Однако текущая рабочая неделя началась с появления новых сведений о стоимости сверхтонких лэптопов. Аналитики портала Digitimes со ссылкой на осведомлённых лиц среди производителей ноутбуков говорят, что в ближайшее время цены на ультрабуки вряд ли существенно снизятся. Согласно озвученному ими прогнозу, ценовой диапазон $599-699 для лэптопов класса Ultrabook будет достижимой целью лишь в 2013 году. На протяжении текущего года купить ультрабук дешевле $799 не получится.

Свои слова специалисты объясняют следующим образом. Они ссылаются на нестабильную экономическую ситуацию в Европе и США, увеличение заработной платы китайским рабочим, длительное восстановление отрасли HDD после наводнения и недешёвую аппаратную начинку для тонких лэптопов. Например, чтобы получился идеальный ультрабук согласно концепции Intel, разработчикам необходимы: ULV-процессор, SSD-накопитель, тонкий корпус, специфическая ЖК-панель малой толщины, модернизированная система охлаждения. Разумеется, всё это стоит денег.

Тем не менее, если не делать ставку на алюминиевый корпус и дорогостоящий твердотельный диск, то продавать ультрабуки в рознице по $799 вполне реально, к чему с успехом приступили некоторые производители. Будем надеяться, что с появлением альтернативы ультрабукам от AMD ценовая политика вендоров станет более гибкой.

Источник: www.digitimes.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Samsung Series 5 Ultra – российский анонс
  2. Новость Acer Aspire S3: обзор ультрабука
  3. Новость Ультрабуки дешевеют в преддверии второй волны
  4. Новость Compal демонстрирует ноутбук на базе процессора AMD Trinity
  5. Новость Коварные планы AMD по выпуску мобильных CPU раскрыты
  6. Новость Рынок ноутбуков: сверху вниз наискосок!
  7. Новость Как скоро Acer начнёт продавать ультрабуки по цене $699?
  8. Статья Обзор ASUS Zenbook UX21E: ультрабук-дзэн "в железе"
  9. Статья Тест-обзор MSI X-Slim X370: производительный и легкий
  10. Статья Тест-обзор Acer Aspire S3: больше ультрабуков, хороших и разных!
  11. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости