IHS iSuppli: жесткие диски преобладают на рынке накопителей для ноутбуков

28 июля 2012, Эткало Игорь 0
Производители ноутбуков отдают предпочтение жестким дискам, а не SSD.

Аналитическое агентство IHS iSuppli обнародовало результаты своего исследования рынка накопителей для ноутбуков. Несмотря на довольно вялые продажи, жесткие диски HDD в ближайшем будущем будут продолжать намного чаще использоваться в ноутбуках, чем твердотельные накопители.

В настоящее время SSD можно обнаружить в дорогих моделях ноутбуков со стоимостью, начиная от $900. Но такие ноутбуки занимают только 3% рынка. При такой цене обычно ноутбук оснащен накопителем на 128 Гбайт. Мобильные компьютеры, снабженные более емкими SSD, на рынке представлены еще меньше. В то же время основная часть рынка накопителей для ноутбуков формируется жесткими дисками. Наибольшую долю рынка занимают устройства с ценовым диапазоном $450-550, имеющие на борту жесткие диски с объемом от 500 Гбайт – 32%. Ноутбуки, стоимостью $350-450 и с жесткими дисками от 320 Гбайт, занимают второй по величине сегмент – 26%.

По словам аналитика IHS iSuppli Фанг Чжана (Fang Zhang), на общий объем рынка накопителей SSD окажут большое влияние только тогда, когда стоимость оснащенных ними ноутбуков опустится до отметки $700. В качестве примера он приводит Apple MacBook Air – тонкий, легкий и изящный ноутбук, что делает его популярным и желанным приобретением, но его высокая стоимость зачастую отпугивает покупателей.

Источник: www.isuppli.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости