Рынок HDD: полгода плохая погода

4 ноября 2011, Эткало Игорь 0
Дефицит жёстких дисков из-за наводнения в Таиланде будет ощущаться в течение шести месяцев.

Как вы уже знаете, производители жёстких дисков пострадали в силу наводнения в Таиланде. Стихия разгулялась на территориях производственных мощностей ведущих игроков рынка HDD. Зарубежные обозреватели отмечают, что наибольший урон понесли компании Western Digital и Nidec (изготовитель моторов и считывающих головок). Впрочем, остальным вендорам, чьи фабрики находятся на территории Таиланда, также пришлось несладко.

Уже сейчас многие потребители обращают внимание на тот факт, что стоимость HDD в рознице существенно выросла. Продавцы в свою очередь, помимо высокой цены, жалуются на дефицит винчестеров. Если ранее мы располагали сведениями, что последствия наводнения могут быть устранены в течение шести недель, то теперь специалисты озвучивают несколько иные сроки.

Так, например, аналитические агентства iSuppli и IDC делятся соображениями, что на протяжении ближайших шести месяцев IT-рынок будет испытывать недостаток жёстких дисков в размере 25-28%. Это приведёт к тому, что их цена вырастет ещё на 10% в четвёртом квартале текущего года. В цене поднимутся не только внутренние HDD, но и внешние винчестеры с интерфейсом USB.

Будем надеяться, что после окончательной ликвидации последствий стихийного бедствия, стоимость HDD вернётся на круги своя.

Источник: www.computerworld.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости