Жёсткие диски подорожают из-за наводнения в Таиланде

19 октября 2011, Эткало Игорь 0
Сильное наводнение в Таиланде спровоцирует рост стоимости жёстких дисков уже в ноябре.

Не так давно в нашей новостной ленте мы сообщали о крупном наводнении в Таиланде. Разбушевавшаяся стихия нанесла немалый урон стране, в том числе, и IT-индустрии. Известно, что в Таиланде выпускается примерно 25% всех жёстких дисков, производимых в мире. Здесь сосредоточены производственные мощности компаний Western Digital, Seagate Technology, Hitachi Global Storage Technologies и Toshiba, продукция которых, собственно, и формирует мировой рынок HDD.

Некоторые заводы перечисленных вендоров оказались под властью воды, работа многих фабрик приостановлена в силу угрозы затопления. Разумеется, сложившаяся ситуация в корне меняет прогнозы специалистов относительно объёмов выпуска и реализации "винчестеров" в четвёртом квартале этого года, и, возможно, первом квартале 2012 года. Логично предположить, что на протяжении обозначенного периода времени рынок будет испытывать дефицит жёстких дисков, что приведёт к росту стоимости оных. Уже сейчас поставщики компьютерной техники стараются запастись HDD, чтобы продержаться до финального этапа устранения последствий наводнения.

Один из заводов компании Western Digital в Таиланде
Аналитики говорят, что роста цен на "винчестеры" следует ожидать уже в ноябре. Кстати, неприятная ситуация в сегменте HDD может затронуть и другие сферы IT-индустрии. Например, около 70% производимых жёстких дисков необходимы для нужд производителей лэптопов и стационарных ПК, оставшаяся часть приходится на изготовление внешних переносных накопителей. Не исключено, что немного подорожают готовые компьютерные решения.

Источник: www.digitimes.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости