Сектор жёстких дисков: ситуация налаживается

14 декабря 2011, Эткало Игорь 0
Аналитики говорят о том, что к третьему кварталу следующего года рынок HDD придёт в норму.

В нашей новостной ленте мы неоднократно говорили о негативных последствиях для IT-индустрии, которые повлекло за собой наводнение в Таиланде. В первую очередь пострадала ниша жёстких дисков: на рынке ощущается дефицит "винчестеров", да и цены не радуют. Рост стоимости HDD спровоцировал повышение цен на ноутбуки и настольные компьютерные системы.

Впрочем, ситуация на компьютерном рынке начинает налаживаться. Производители накопителей и запчастей к ним рапортуют о высоких темпах восстановления повреждённой инфраструктуры и возобновлении изготовления HDD. Радоваться, конечно, ещё рано – на складах у оптовых продавцов запасы жёстких дисков подходят к концу, а новые партии практически не поступают. Аналитики считают, что текущий квартал, а также первые несколько месяцев следующего года станут самыми непростыми для индустрии HDD.

Зато уже в конце второго или начале третьего квартала 2012 года наступит переломный момент в кризисе. Дефицит HDD в этот период составит всего 5%, этот показатель выглядит весьма привлекательно на фоне теперешних 30-35%. К концу третьего квартала 2012 года ситуация в сегменте "винчестеров" на компьютерном рынке полностью нормализуется. Заметный рост объёмов производства жёстких дисков порадует потребителей уже в марте.

Источник: www.digitimes.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости