Рынок HDD: простая арифметика

19 ноября 2011, Эткало Игорь 0
В четвёртом квартале этого года рынок может недополучить порядка 60 млн. жёстких дисков.

История с дефицитом жёстких дисков и ростом цен на них уже порядком набила оскомину. Тем не менее, западные СМИ продолжают начатую ещё в октябре дискуссию о сложной ситуации на рынке "винчестеров". Разумеется, мы тоже не можем остаться в стороне, и публикуем горячие новости с фронта накопителей, стараясь придерживаться объективной точки зрения.

В глазах веб-обозревателей и потребителей ситуация выглядит следующим образом. Все, кто имеет хоть незначительное отношение к IT-индустрии, уже привыкли к тому, что сегмент HDD переживает не лучшие времена. Автору этих строк пару раз доводилось наблюдать такую картину в розничных магазинах компьютерной электроники. В ответ на искреннее удивление, а подчас и возмущение со стороны покупателей по поводу стоимости HDD – а почему так дорого, продавец пожимал плечами и твердил сформированную чтением "интернетов" фразу: "А что вы хотели: наводнение в Таиланде. Берите сейчас, пока не стало дороже".

Следует заметить, что комментарии специалистов насчёт развития сегмента жёстких дисков в обозримом будущем весьма противоречивы. Одни аналитики пророчат окончательную стабилизацию на рынке к февралю следующего года, другие говорят о том, что кризис продлится вплоть до окончания 2012 года. Также бытует мнение, что обстановка в HDD-секторе нагнетается искусственно с целью получения сверхприбыли на фоне дефицита "винчестеров" в период новогодних праздников.

В конце рабочей недели нас "порадовал" ещё один прогноз отраслевых источников. Не исключено, что в последнем квартале текущего года IT-рынок не досчитается не менее 60 млн. экземпляров жёстких дисков. Около 180 млн. "винчестеров" должны были быть отгружены производителями в IV квартале согласно ранним прогнозам. В итоге это число окажется меньше на 33,3-38,9% и составит 110-120 млн. штук. Информационный ресурс Digitimes посчитал, что совместные усилия Western Digital, Seagate Technology, Hitachi Global Storage Technologies и Toshiba дадут рынку около 103 млн. HDD.

Кстати, наименьший ущерб от наводнения понесла компания Seagate Technology. Если обратить внимание на цифры в приведенной таблице, то видно, что количество выпускаемых ею "винчестеров" сократится незначительно на фоне остальных игроков. Это может сыграть на руку Seagate в борьбе за первое место в мировом рейтинге компаний, занимающихся производством жёстких дисков.

Источник: www.digitimes.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости