Жёсткие диски: дефицит может достигнуть 35%

28 ноября 2011, Эткало Игорь 0
В четвёртом квартале 2011 года дефицит на рынке жёстких дисков может составить 35%.

Мы продолжаем следить за развитием ситуации на рынке жёстких дисков. Многие из нас ощутили последствия наводнения в Таиланде, придя в магазин компьютерной техники c целью прикупить новенький HDD. Сейчас ценовой бум немного утих, но стоимость "винчестеров" всё ещё далека от первоначального уровня. Специалисты по-разному комментируют нынешнее состояние обозначенной ниши накопителей информации.

В настоящее время большинство аналитиков предполагает, что до конца текущего года будет ощущаться недостаток порядка 50-70 млн. HDD. В процентном соотношении это составляет около 35%, т.е вместо ожидаемых в четвёртом квартале 180 млн. жёстких дисков рынок получит всего 110-130 млн. экземпляров. Насчёт дальнейшей судьбы индустрии HDD мнения специалистов расходятся.

Наиболее оптимистично настроенные рыночные обозреватели говорят, что ситуация окончательно стабилизируется уже в первом квартале следующего года. Другие настаивают, что последствия таиландского наводнения будут лихорадить HDD-сегмент и IT-индустрию в целом ещё 9-24 месяцев. Кстати, компании ASUS, Acer и Dell намерены в декабре поднять цены на выпускаемые ими лэптопы на 2-3% с целью компенсации дороговизны HDD.

Источник: www.digitimes.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости