Наводнение в Таиланде и его влияние на IT-индустрию

10 ноября 2011, Эткало Игорь 0
Дефицит жёстких дисков и их подорожание приведёт к росту цен на готовые компьютерные системы.

Наводнение в Таиланде, как вы уже знаете, привело к дефициту жёстких дисков. В этом успели убедиться не только представители СМИ, но и обычные потребители – в рознице ощутимо поднялась ценовая планка для данной категории продукции. Аналитики прогнозируют, что IT-рынок будет лихорадить ещё около шести месяцев, прежде чем всё вернётся на круги своя.

Многие из вас знают, что в Таиланде производится около 25% всех жёстких дисков в мире. Логично предположить, что временный скачок цен на HDD спровоцирует подорожание готовых компьютерных систем – десктопов и ноутбуков. Например, представители компании Acer говорят о том, что в этом месяце им придётся пересмотреть ценовую политику относительно ПК и ноутбуков собственного производства в сторону увеличения. Это снизит объём продаж, но позволит компании удержать объём получаемой прибыли на прежнем уровне. Вероятно, остальные ведущие игроки IT-индустрии последуют этому примеру.

Тайваньские информационные источники говорят о том, что дефицит HDD повлиял и на сегмент материнских плат. Производители оных приняли решение уменьшить поставки своей продукции на 10-15% в четвёртом квартале текущего года. В "заговоре" участвуют такие вендоры, как Gigabyte Technology, ASUS, Micro-Star International, Elitegroup Computer Systems и ASRock.

Будем надеяться, что в скором времени последствия стихийного бедствия в Таиланде будут устранены и обстановка на компьютерном рынке нормализуется.

Источник: www.liliputing.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости