DiskStation Manager 3.1 – финальная версия

14 марта 2011, Баранова Светлана 0
Вышла окончательная версия операционной системы для NAS-серверов Synology

Компания Synology выпустила окончательную версию новой прошивки DiskStation Manager 3.1 (DSM 3.1) для своих NAS-систем. Замечания пользователей по итогам 40-дневного бета-тестирования были учтены в официальном релизе.

Новая версия DiskStation Manager позволяет организовать несколько разделов хранения на одном RAID-массиве, дает возможность входить на один NAS-сервер сразу нескольким администраторам и поддерживает общий доступ к подключенным МФУ по сети. Обновленный веб-проводник Synology File Browser позволяет осуществлять предварительный просмотр фото, видео, файлов в формате PDF и документов MS Office. Расширен набор критериев для поиска файлов, а индексирование файлов по имени ускоряет получение результата.

Реализованная в новой ОС технология синхронизации папок общего доступа обеспечивает немедленное восстановление информации и позволяет создать единый рабочий массив документов, расположенных физически на разных сетевых накопителях. Усовершенствованная система отказоустойчивости для Synology SHR теперь допускает отказ двух дисков в массиве хранения без угрозы потери данных. Пользователи могут выбирать несколько сетевых путей для резервирования с целью многоуровневой защиты файлов. Благодаря поддержке Windows ACL возможно восстановление не только данных, но и всего комплекса настроек доступа к ним.

Сервис-приложение Mail Station 2 обеспечивает сбор электронных писем с нескольких доменов и отправку через разные SMTP-сервера. Встроенное сервис-приложение для видеонаблюдения Surveillance Station 5 предлагает новые функции по определению любого движения в зоне наблюдения, может осуществлять анализ исчезновения или появления чужеродных объектов, закрытия камеры или потери фокуса. Кроме того добавлена возможность настройки качества получаемого с камеры изображения для детального просмотра.

Обновленная ОС предлагает расширенные возможности по работе с мультимедиа. В Download Station теперь автоматизирован каждый процесс: от поиска файлов для скачивания до агрегации свежих торрент-ссылок через RSS. В Audio Station 3 появился эквалайзер и режим мини-плеера, а также новые возможности по созданию персонального списка воспроизведения и редактированию ID3-тегов.

Photo Station теперь дает возможность создать свой собственный фотоальбом или блог каждому пользователю, имеющему учетную запись на NAS Synology. Ссылки на фотоальбомы можно размещать в популярных социальных сетях.

Расширена поддержка устройств Apple. В частности, DSM 3.1 поддерживает технологию AirPrint, что позволяет распечатывать документы с iPhone и iPad на принтерах, подключенных к Synology DiskStation. Появились версии мобильных приложений DS photo+ и DS audio специально для iPad. Новое приложение DS file для iPhone позволяет пользователям скачивать и закачивать файлы с/на NAS-сервер Synology.

"ОС DSM 3.1 создана на базе предыдущей ОС DSM 3.0, получившей за время своего существования всеобщее признание и множество наград. Новая версия DSM объединяет в себе ряд дополнительных интересных функции как для дома, так и для бизнеса, отражая стремление Synology отвечать потребностям пользователей", — комментирует Розил Ли, менеджер по продукции Synology Inc.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости