DiskStation Manager 3.0 – новая прошивка для NAS Synology

30 сентября 2010, Баранова Светлана 0
В новой версии реализован многозадачный веб-интерфейс, файловая система EXT4 и новые возможности для смартфонов.

Компания Synology выпустила новую версию операционной системы для NAS DiskStation Manager 3.0 (DSM 3.0). Она совместима с моделями Synology DiskStation серии x07 и старше и доступна для бесплатного скачивания на официальном сайте компании. Демо-версия позволяет оценить новые возможности системы в режиме онлайн.

DiskStation Manager 3.0 – новая прошивка для NAS Synology

В DiskStation Manager 3.0 реализована многооконность и мультизадачность внутри пользовательского веб-интерфейса, что позволяет запускать одновременно несколько приложений и переключаться между ними в пределах нового многооконного веб-десктопа. Система динамической загрузки модулей позволяет избежать ожидания при перезагрузке всей веб-страницы. Рабочий стол DSM 3.0 теперь можно настраивать в соответствии с индивидуальными предпочтениями пользователя.

DiskStation Manager 3.0 – новая прошивка для NAS Synology

В новой версии операционной системы обеспечена расширенная поддержка платформ iPhone и Android. Встроенное приложение DS photo+ позволяет скачивать, закачивать и просматривать фото и видео со своих мобильных устройств прямо на NAS Synology. Встроенное приложение DS audio дает возможность управлять воспроизведением музыки на Synology DiskStaion через подключенные к накопителю USB-колонки при помощи смартфона.

DiskStation Manager 3.0 – новая прошивка для NAS Synology

DSM 3.0 предлагает множественный cross-mapping между iSCSI-таргетами и iSCSI LUN\'ами, открывая широкие возможности для реализации максимально гибких решений по виртуализации СХД. Стали возможны множественные соединения в пределах одной сессии (MC/S) и одновременные соединения на несколько путей I/O (MPIO) для обеспечения защиты от сбоев и распределения нагрузки, что делает iSCSI-соединения еще более стабильными.

DiskStation Manager 3.0 – новая прошивка для NAS Synology

В DiskStation Manager 3.0 также реализована полная поддержка Windows ACL, что позволяет предоставлять пользователям разграниченный доступ для каждого объекта вплоть до уровня файлов. Для обеспечения интеграции NAS Synology в существующие сетевые среды, DSM 3.0 совместима со стандартом SPC-3 PR отказоустойчивых кластеров Microsoft Windows Server 2008, а также других систем, включая VMware Virtual Machine File System (VMFS) и Oracle Cluster File System (OCFS).

В новой версии ОС используется файловая система EXT4, что увеличивает объем хранения до 1 эксабайта (эквивалентно 1 миллиону Tбайт). Кроме увеличения объема, поддержка EXT4 гарантирует значительно большую стабильность хранения, повышает производительность и уменьшает необходимость дефрагментации, превращая сетевые накопители Synology в хорошо структурированную платформу для корпоративного хранения данных.

DiskStation Manager 3.0 – новая прошивка для NAS Synology

Новая версия сервера видеонаблюдения Surveillance Station 5 поддерживает более 600 моделей IP-камер с разрешением до 5 Мпикс. Достигнута совместимость с индустриальными стандартами, ONVIF и PSIA. Сервер позволяет просматривать до 36 каналов на одном экране одновременно в режиме реального времени. Режим нарезки по времени дает возможность разделить воспроизводимое видео на четыре одинаковых по времени отрезка для одновременного просмотра в целях быстрого поиска нужных фрагментов.

"DSM 3.0 уже давно переросла определение "прошивка", более того можно сказать, что она явно выходит и за рамки обычной встроенной операционной системы для NAS-сервера, — комментирует Деррен Лу (Derren Lu), генеральный директор Synology Inc. — Впервые в своей практике Synology может предложить своим потребителям мультизадачную NAS-ОС, с системой динамического обновления и возможностью настройки состава объектов и внешнего вида пользовательского веб-интерфейса".

Одновременно с DiskStation Manager 3.0, компания Synology также представила бета-версию нового программного комплекса Synology Time Backup для резервирования данных. Он дает возможность автоматически зарезервировать папки и файлы на сетевом накопителе для дальнейшего их восстановления в версии, необходимой пользователю.

Работая в фоновом режиме, Synology Time Backup создает систему многоуровневых резервных копий, учитывающих историю изменения каждого отслеживаемого файла или папки. При помощи простой прокрутки на шкале времени пользователи смогут легко просматривать историю развития версий файлов и восстанавливать нужные. А интеллектуальная корзина поможет предотвратить переполнение дискового пространства на NAS Synology.

Бета-версия программного комплекса Synology Time Backup совместима с моделями Synology DiskStation серии x08 и старше, работающими под управлением DSM 3.0. Бесплатно скачать приложение можно с официального сайта Synology.

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Synology Inc
  2. Компания InPrice Distribution
  3. Новость Synology RS810+ и DS411+ – новые сетевые накопители
  4. Новость Synology DiskStation DS110+ и DS210+: новые NAS-серверы
  5. Новость У Synology появился русскоязычный сайт
  6. Новость Disk Station Manager 2.3 для NAS Synology
  7. Новость Synology Disk Station Manager 2.2 бета-версия
  8. Новость Synology – поддержка русскоязычных пользователей
  9. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости