Iomega Personal Cloud: создай персональное "облако"

13 января 2011, Баранова Светлана 0
Новая технология позволяет развернуть облачную среду на базе NAS-накопителей Iomega.

Компания Iomega анонсировала новую технологию Iomega Personal Cloud, позволяющую создать собственную облачную сеть для доступа к данным с любого устройства через Интернет. Особенность нового решения заключается в том, что пользователь становится полноправным владельцем "облака" и может полностью контролировать перемещения контента.

Технология Iomega Personal Cloud доступна пользователям новых NAS-устройств Iomega, причем абсолютно бесплатно. В персональное "облако" можно включить до 250 устройств и пригласить в него других пользователей. Настройка системы происходит автоматически и не требует специальных знаний. В рамках облачной сети можно синхронизировать данные на разных компьютерах, совместно работать над документами, обмениваться фотографиями и видеороликами.

Iomega Personal Cloud обеспечивает встроенную избыточность на каждом уровне — жесткого диска, сервера или центра обработки данных. В случае аварии при наличии двух устройств Iomega StorCenter можно быстро скопировать файлы на другую площадку и снова приступить к работе. Архивирование старых файлов на удаленной системе освобождает место на основном устройстве Iomega StorCenter для повседневных потребностей.

Файлы в Iomega Personal Cloud доступны только при наличии соответствующих полномочий доступа. Для защиты передаваемых через Интернет данных можно воспользоваться средствами 128-разрядного шифрования AES. Информация также защищена логином и паролем.

Новая облачная технология доступна покупателям однодискового накопителя Iomega Home Media Network Hard Drive Cloud Edition, который появится на американском рынке уже в этом месяце по цене $169,99 за модель емкостью 1 Тбайт и $229,99 за 2-терабайтный диск. Начало продаж в России намечено на март, цена пока неизвестны.

Iomega Personal Cloud: создай персональное

Новая система Iomega Home Media Network Hard Drive Cloud Edition использует программное обеспечение EMC LifeLine, операционную среду на базе Linux и комплект приложений для Windows, Mac и Linux. Модель подключается по интерфейсу Gigabit Ethernet непосредственно к маршрутизатору и обеспечивает удаленный доступ к данным из любой точки мира.

В системе предусмотрен встроенный сервер iTunes, а также медиасервер UPnP DLNA Certified AV Media Server, который обеспечивает возможность потоковой доставки фото, аудио и видео на различные устройства. Протокол Picture Transfer Protocol (PTP) обеспечивает автоматическую передачу фотографий с цифровых фотокамер через один из двух портов USB. Предусмотрена и автоматическая публикация файлов в Facebook, YouTube и Flickr. Система также может служить в качестве сервера печати с возможностью интеллектуального совместного доступа к принтерам.

Репликация "устройство-устройство" для защиты данных позволяет определить задание для копирования и/или синхронизации файлов с USB-устройствами или любыми устройствами хранения с коллективным доступом. Кнопка QuikTransfer на передней панели позволяет осуществлять копирование одним нажатием. Поддержка Apple Time Machine позволяет осуществлять резервное копирование файлов с компьютеров под управлением Mac OS X (версии 10.5 или старше). Кроме того, для защиты данных возможно подключение к онлайн-хранилищам в публичных "облаках" Mozy и Amazon S3.

"Iomega Personal Cloud — инновационная технология, выделяющая наши сетевые продукты хранения среди конкурентных решений, — подчеркивает президент Iomega Джонатан Губерман (Jonathan Huberman). — Используя экспертизу EMC, мирового лидера в технологии "облаков", мы трансформировали свои устройства NAS следующего поколения в облачные серверы, доступ к которым пользователи могут получать из любого места и в любое время. Кроме того, покупая два или более наших продуктов NAS, вы можете удаленно делать резервные копии своих данных в любом альтернативном месте, будь то в офисе, дома или на какой-то другой площадке".

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Iomega
  2. Новость Iomega SuperHero Backup and Charger for iPhone спасет данные
  3. Новость Iomega eGo в MERLION
  4. Новость MERLION – дистрибьютор Iomega
  5. Новость ЕМС IomegaStorCenter Pro – NAS-системы
  6. Новость Iomega анонсировала 2 новых внешних HDD из серии Iomega eGo
  7. Новость Внешний 320 ГБ HDD Iomega eGo Helium стилизован под MB Air
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости