Facebook: от статичного профиля к потоку событий

28 апреля 2009, Никонова Екатерина 0
Новый API сети Facebook откроет для разработчиков приложений доступ к потокам событий, связанных с каждым пользователем.

Разработчики приложений для социальной сети Facebook объявили о кардинальном обновлении интерфейса прикладного программирования сети. Интерфейс Open Stream API станет первым шагом в продвижении новейшего открытого стандарта Activity Streams, над которым специалисты Facebook совместно с независимыми разработчиками программного обеспечения непрерывно трудились в течение последних нескольких месяцев.

Теперь сторонние создатели приложений получат доступ к контенту непрерывно обновляющихся пользовательских каналов – к новым заметкам, загруженным фотографиям и видеофайлам, добавленным ссылкам и комментариям, а также к данным, введенным при помощи других приложений, созданных на платформе Facebook. Таким образом, руководство социальной сети отказывается от устаревшей концепции, согласно которой контент сервиса является не более чем собранием записей пользовательских дневников.

"В один прекрасный момент, думаю, мы приблизимся к принципам, на которых основано сообщество Twitter, но в новом, более содержательном, виде. Все, что может предложить Twitter – это обновление статуса, а в случае Facebook это будет множество разнообразных параметров", – заявляет Крис Мессина (Chris Messina), уже около года возглавляющий разработку стандарта Activity Streams.

Facebook: от статичного профиля к потоку событий

Обновление статуса пользователя – вот все, с чем имели дело разработчики приложений для Facebook до сих пор, поэтому новость оказалась долгожданой для создателей таких агрегаторов содержимого социальных веб-каналов, как TweetDeck и Seesmic Desktop. Открытость стандарта означает, что он может применяться в приложениях других производителей и для других социальных сетей. Так, например, программа, созданная на его основе на платформе Adobe Air, сможет одновременно предоставить доступ к непрерывно обновляющемуся содержимому фотоальбомов в Facebook, Flickr и Photobucket.

Теперь руководство Facebook не намерено ограничиваться лишь веб-приложениями, которым сеть обязана своим успехом двухлетней давности. Новой целью стали настольные и мобильные приложения, исходными данными для которых послужит содержимое пользовательских каналов, теперь именуемых потоками. Эта смена терминологии должна подчеркнуть переход от статических профилей пользователей Facebook к потокам информации, обновляемой в режиме реального времени.

Facebook является не единственной социальной сетью, принявшей стандарт Activity Streams: приложение MySpaceID для сети MySpace, представленное в марте, основано на тех же принципах.

Источник: news.cnet.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости