Seagate Technology вернула себе лидерство на рынке HDD

5 марта 2012, Эткало Игорь 0
Компания Seagate Technology вновь стала лидером на рынке жёстких дисков.

Ирландская компания Seagate Technology после двухлетнего перерыва вернула себе лидерство по производству жестких дисков. По данным аналитического агентства IHS iSuppli, в 4-м квартале прошлого года объем поставок HDD у компании вырос до отметки 46,9 млн. штук. Бывший лидер мирового рынка – американская компания Western Digital за этот же период сумела поставить только 28,5 млн. жестких дисков.

Смена лидера как нельзя лучше характеризуется пословицей: "Не было бы счастья, да несчастье помогло". Комментируя аналитический отчет, Фэнг Чжан, эксперт рынка систем хранения iSuppli, отметил, что за лидерство на рынке HDD компания Seagate обязана благодарить расположение своих фабрик. В Таиланде производственные мощности компании размещены на возвышенностях, что помогло избежать пагубных последствий осеннего наводнения, крупнейшего за последние 50 лет. Фабрики же Western Digital из-за затопления вполовину сократили выпуск своей продукции.

Чтобы не утомлять читателя сухими цифрами аналитического отчета, представим основные квартальные показатели пяти крупнейших производителей жестких дисков в виде таблицы:

Специалисты отрасли ожидают снижения стоимости HDD в конце текущего квартала на уровне 3% и в следующем квартале на 9%. Объясняется это тем, что производители, не пострадавшие от наводнения, работают на пределе возможностей, а многие вендоры за это время сумели частично решить проблемы дефицита жестких дисков. Однако снижения цен до прошлогоднего осеннего уровня в ближайшем будущем ожидать не приходится.

Источник: www.isuppli.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости