WD и Seagate пересматривают сроки гарантии на HDD

19 декабря 2011, Эткало Игорь 0
Компании Western Digital и Seagate сокращают гарантийные сроки на производимые ими жёсткие диски.

Не совсем приятная для потребителей новость от компаний Western Digital и Seagate, лидеров в сегменте IT-индустрии по изготовлению жёстких дисков. Практически одновременно обозначенные вендоры сообщили о том, что снижают срок гарантии на свою продукцию. Теперь более подробно.

Компания Western Digital объявила, что с первого дня следующего года гарантийный срок на её HDD сокращается с трёх лет до двух. Гарантийный период будет пересмотрен на жёсткие диски, принадлежащие к семействам Caviar Blue, Caviar Green и Scorpio Blue. Аналитики связывают этот шаг с желанием WD как можно быстрее справиться с последствиями наводнения в Таиланде, от которого данный производитель пострадал в значительной степени. Не исключено, что со временем WD будет предлагать клиентам купить дополнительный год или два гарантии за отдельную плату.

Что касается Seagate, то данному производителю не впервой пересматривать свою гарантийную политику. Например, три года назад гарантийные обязательства компании на некоторую продукцию были сокращены с 5 до 3 лет. В этот раз руководство Seagate решилось на более радикальный шаг, снизив гарантийный срок на выпускаемые HDD с пяти лет до одного года. Теперь в ассортименте Seagate максимальный гарантийный срок на "винчестеры" не превышает трёх лет.

  • Barracuda XT, Momentus XT, Constellation 2 и Constellation ES.2 – 36 месяцев,
  • Pipeline HD Mini, Pipeline HD – 24 месяца,
  • Barracuda, Barracuda Green, Momentus – 12 месяцев.

Потребители неоднозначно восприняли новость от WD и Seagate. Одни равнодушно отнеслись к этой информации, т.к многие розничные магазины всё равно не дают гарантии сроком более одного года. Другие видят в этом решении лишь мотивы производителей, нацеленные на увеличение собственной прибыли.

Источник: www.theregister.co.uk

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости