IDC: возрождение темпов роста производства жёстких дисков

3 апреля 2012, Эткало Игорь 0
Согласно прогнозу аналитического агентства IDC рынок жёстких дисков начинает возрождаться.

Аналитическая компания IDC обнародовала результаты исследования рынка жестких дисков, на развитие которого наиболее негативное влияние оказали в прошлом году природные катаклизмы в Японии и Таиланде. Производители снизили свои показатели за 2011 год на 4,5% по сравнению с годом 2010. Текущий же год, по оценке аналитиков, должен принести рост объемов производства на 7,7%, а до 2016 года этот показатель прогнозируется на уровне 9,6%.

Докризисные объемы производства будут восстановлены уже во втором полугодии и эксперты IDC по итогам года прогнозируют опережение темпов роста выручки от реализации жестких дисков над темпами роста объемов продаж. Такая тенденция, по их мнению, позволит гармонизировать ценовой уровень на продукцию, когда сохраняется привлекательность для потенциальных покупателей и при этом производители не лишаются стимулов для дальнейшего развития. На практике это означает снижение нынешнего уровня цен до определенного уровня, который будет все же выше докризисного уровня. В денежном отношении к 2016 году объем рынка, по прогнозам аналитиков, может достичь отметки в $50 млрд.

Также аналитики IDC отмечают некоторое перераспределение доходности отдельных элементов данного рынка. Так персональные компьютеры в ближайшее пятилетие будут оставаться главными потребителями винчестеров по количеству поставок, но доходность от этого постепенно будет снижаться, уступая лидирующее положение системам хранения данных.

Что же касается противостояния HDD и SSD в сегменте ноутбуков, то специалисты IDC отмечают, что на данный момент оптимальным решением является применение гибридных накопителей, сочетающих в себе магнитные пластины и твердотельную память.

Источник: www.idc.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости