Firefox будет показывать рекламу

12 февраля 2014, Баранова Светлана 0
В будущем на странице новой вкладки могут появиться рекламные объявления от партнёров Mozilla.

Компания Mozilla поделилась планами по дальнейшему развитию браузера Firefox. В перспективе пользователей ждут расширенные возможности персонализации – и реклама на новых вкладках.

Первый проект под кодовым названием UP ставит целью сделать более индивидуальным не просто сам браузер, а сразу весь Интернет. По замыслу разработчиков, Firefox мог бы анализировать историю посещённых сайтов, вычленять интересы пользователя и делиться этой информацией с сайтами – разумеется, только если пользователь сам того пожелает. А сайты, получив эти данные, могли бы подстраивать свой контент под посетителя: например, если он любит кино, на первое место выводились бы новости о последних фильмах. Нечто подобное, кстати, задумала реализовать и компания Яндекс в своём проекте Атом, представленном осенью 2013 года.

Вторая задумка Mozilla под кодовым названием Directory Tiles заключается в том, чтобы сделать содержимое новых вкладок полезнее. Сейчас, когда пользователь сразу после установки браузера открывает новую вкладку, плитки часто посещаемых сайтов на ней пусты, поскольку он ещё нигде не был. Разработчики собираются заполнить это пространство ссылками на ресурсы, которые могут заинтересовать пользователя. Часть из них будет связана с экосистемой Mozilla, другую часть составят сайты, популярные в конкретном регионе, а остальные плитки займёт реклама (чётко обозначенная как таковая). Доходы от неё пойдут на развитие Firefox.

Пока что оба проекта находятся лишь в стадии планирования. Mozilla не объявляет конкретных сроков и обещает прислушаться к комментариям пользователей.

Источник: blog.mozilla.org

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости