Яндекс сделает Интернет персональным

2 октября 2013, Баранова Светлана 1
Новый проект Атом позволит персонализировать представление сайтов для каждого пользователя.

Компания Яндекс задалась целью персонализировать Интернет для каждого пользователя. Это будет сделано с помощью новой разработки "Атом" – комплексного инструмента для веб-мастеров. Он позволит владельцам сайтов создавать сервисы, адаптированные под интересы пользователя.

По замыслу Яндекса, "Атом" будет изучать предпочтения пользователя на основе его поисковых запросов и поведения, а затем компоновать разделы каждого конкретного сайта в соответствии с интересами посетителя. Например, любитель птиц в интернет-зоомагазине в первую очередь увидит разделы с птичьими клетками и кормами, а фанату зарубежного рока на информационном портале покажут подборку новостей, статей, галерей и видеороликов по этой теме. Все остальные разделы сайта, разумеется, тоже будут ему доступны, но в первую очередь пользователь увидит самое интересное.

Пока что "Атом" существует исключительно в виде проекта, к разработке которого приглашаются и сами веб-мастера. Яндекс принимает предложения по развитию функциональности сервиса и обещает позвать авторов самых интересных писем на тестирование.

"Атом" – не первый проект Яндекса в области персонализации пользовательского опыта. Некоторое время назад компания анонсировала обновление для Яндекс.Почты, в рамках которого почтовый сервис научился определять типы писем и предлагать дополнительные действия. В июле 2013 года началось открытое бета-тестирование поисковой системы Яндекс.Острова, позволяющей прямо из результатов поиска зарегистрироваться на рейс или записаться к врачу. Тогда же обновился и сервис Яндекс.Новости, который теперь предлагает персонализированные подборки новостей.

Источник: clubs.ya.ru

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Яндекс облегчает пополнение мобильного счёта
  2. Новость Яндекс ищет по картинкам
  3. Новость Яндекс.Карты запишут к врачу
  4. Новость Яндекс.Острова открылись для всех
  5. Новость Яндекс.Новости становятся персональными
  6. Новость Яндекс.Почта поумнела
  7. Компания Яндекс
  8. Видео:

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • Макс 02.10.2013 в 16:52

    Вот читаю "...Например, любитель птиц в интернет-зоомагазине в первую очередь увидит разделы с птичьими клетками.." -ну а я ввел в Яндекс "популярная сеть" и что он мне выдал??? Всё что угодно только не то что мне нужно <<< Радостный >>> А вот Гугл выдал то что нужно! <<< Радостный >>> То что я и искал и практически в первой позиции!! Гугл такой умный или он прочитал мои мысли? )

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости