Mozilla и Google взялись за новые браузерные движки

4 апреля 2013, Баранова Светлана 0
Авторы Firefox создают вместе с Samsung движок Servo, а Google упрощает WebKit.

Mozilla и Samsung объединили усилия для разработки нового браузерного движка. Проект получил название Servo. На его основе компании собираются создать браузер, рассчитанный на современные устройства и способный использовать функции параллельной обработки данных для повышения производительности.

Движок создаётся на основе языка программирования Rust, который Mozilla разрабатывает уже несколько лет. В версии 0.6 новый язык, по словам компании, близок к достижению стабильности. Разработчики особо подчёркивают, что он устраняет многие ошибки управления памятью, ведущие к возникновению уязвимостей, и позволяет писать программы, "безопасные по умолчанию".

Совместно с Samsung компания Mozilla планирует адаптировать движок Servo и язык Rust для мобильных устройств. И то, и другое можно будет использовать под Android на процессорной архитектуре ARM. Правда, когда проект приблизится к завершению – пока неясно. Обещается лишь, что первая масштабная ревизия Rust станет доступна в течение года.

Между тем, компания Google тоже взялась за работу над браузерным движком. Вместо WebKit, на котором основан браузер Google Chrome, она собирается использовать Blink – открытую модификацию этого движка. Разработчики объясняют это тем, что за прошедшие годы архитектура WebKit чрезмерно усложнилась, и теперь он нуждается в упрощении. На первых порах в рамках проекта Blink предполагается бороться именно с этой проблемой – улучшать архитектуру и упрощать базу исходных кодов. В перспективе это повысит стабильность движка и приведёт к уменьшению количества ошибок.

Источник: blog.mozilla.org

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости