Lightbeam – плагин для браузера Firefox

29 октября 2013, Воевода Алёна 1
Новое дополнение поможет пользователям узнать, кто следит за ними в Интернете.

Mozilla выпустила новое дополнение Lightbeam для браузера Firefox. Оно создано на основе экспериментального плагина Collusion, который даёт возможность пользователю узнать, кто шпионит за ним в Сети.

Как известно, многие веб-сайты для сбора статистической и аналитической информации мониторят активность пользователей в сети Интернет. Такими сайтами могут быть различные социальные сети, сервисы интернет-статистики, рекламные службы и прочее. Пользователей не всегда уведомляют о подобных действиях, но, установив надстройку Lightbeam, они сами смогут узнать, когда и какие сайты отслеживают информацию о них в глобальной сети.

Плагин предусматривает три режима просмотра данных – в виде графика или списка, а также в хронологической последовательности. Пользователь может сохранить информацию, полученную из Lightbeam, на компьютере в формате JSON. Кроме того, он может анонимно поделиться данными, отправив их на сервер Mozilla. Специалисты компании используют эти сведения для создания базы данных Lightbeam, позволяющей оценить общее состояние отслеживания перемещений в глобальной сети.

Дополнение является бесплатным, и его можно загрузить с официального сайта Mozilla. Плагин совместим с поздними версиями браузера, начиная с Mozilla Firefox 19.

Источник: www.theguardian.com

Отзывы

1 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости