5 млн. проданных за три дня Apple iPhone 5 – это мало?

26 сентября 2012, Эткало Игорь 0
Apple реализовала 5 млн. новых iPhone за три дня. Ожидания аналитиков не оправдались?

За первые три дня с начала продаж компании Apple удалось реализовать немногим более 5 млн. смартфонов iPhone 5. Цифра впечатляющая, но она не оправдала надежд аналитиков крупнейшего издания The Wall Street Journal, которые прогнозировали этот показатель на уровне 6-8 млн. штук.

С одной стороны показатель в пять млн. проданных Apple iPhone 5 является новым рекордом, установленным компанией из Купертино, и на 1 млн. превосходит предыдущий рекорд годичной давности, когда на прилавках появился смартфон Apple iPhone 4S. С другой стороны ожидалось, что удвоение по сравнению с прошлым годом количества предзаказов на новинку, приведет к такому же результату за первые три дня продаж, тем более что стартовали они сразу в девяти странах. И аналитиков, и держателей акций Apple смутило то, что прирост продаж по сравнению с Apple iPhone 4S годичной давности составил скромные 25%. В 2011 году смартфонов Apple iPhone 4S за первые три дня было продано на 135% больше, чем Apple iPhone 4 в году 2010.

Биржа довольно нервно отреагировала на такие показатели, и в понедельник акции компании Apple упали в цене на 1,33% (в первые минуты торгов на 2%) до $690,79.

Многие аналитики считают, что до насыщения спроса на Apple iPhone 5 еще далеко, а незначительный прирост в 25% они связывают с тремя факторами. Первый из них – при подсчете были учтены не все проданные смартфоны. В их число не вошли заказанные через интернет и отправленные устройства, которые еще не дошли до покупателей. Вторым фактором называется дефицит некоторых компонентов Apple iPhone 5, особенно новых панелей. О такой проблеме мы уже сообщали в новостной ленте. Возможно, это не позволило поставить новые смартфоны в необходимых количествах и насытить партнерские розничные сети. А в-третьих, многие аналитики считают, что через существующие каналы поставок и продаж продать большее количество модных новинок практически невозможно.

Однако, более важным показателем станет цифра продаж Apple iPhone 5 за последний квартал 2012 года. Тогда можно будет точнее судить об успехах и неудачах нового смартфона.

Источник: online.wsj.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости