Мысли вслух: процессор А6 в Apple iPhone 5

17 сентября 2012, Эткало Игорь 0
Обобщенные сведения о процессорном модуле Apple А6 в новом iPhone.

Во время презентации нового смартфона Apple iPhone 5 представители компании-изготовителя не слишком вдавались в технические характеристики своего устройства, а сведения о новом процессоре А6 ограничились общими фразами. Да, было сказано, что в смартфоне используется новый процессор, который в два раза быстрее, нежели A5 в iPhone 4S, как по общей, так и графической производительности. Размеры самого кристалла при этом стали на 22% меньше. На этом сведения о А6 и заканчиваются: желающим предоставляется самим выстроить логическую цепочку о том, что такое А6 и с чем его едят.

Отраслевые эксперты и люди, неравнодушные к IT-индустрии, считают, что в названии процессора скрывается нечто большее, чем простое увеличение производительности. Скорее всего новый А6 – это двухъядерный процессор на основе ARM нового поколения Cortex-A15, который производится по 32-нм технологии HKMG, в отличие от А5, который строится на 45-нм технологии. Использование более "тонкого" техпроцесса и применение архитектуры Cortex-A15 обеспечивает продолжительное время автономной работы смартфона: до 8 часов в режиме передачи голосовых данных в сети 3G, до 225 часов при ожидании вызова и до 40 часов при прослушивании музыки.

Отметим, что Cortex-A15 является самым производительным процессором, созданным ARM, а Apple оказалась первой, кто выпустила готовое изделие на данной микропроцессорной архитектуре, ставку на которую уже сделали NVIDIA Tegra 4, TI OMAP5 и Samsung Exynos 5; эти однокристальные системы, правда, еще не появились. Qualcomm предлагает 28-нм чипы Snapdragon S4 на Krait-микроархитектуре, подобной Cortex-A15. Ранее компания из Купертино работала с Cortex-A8 (А4 в iPad и iPhone 4) и Cortex-A9 (А5 в iPad 2 и iPhone 4S).

Источник: www.appleinsider.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости