Карты@Mail.Ru сделали Крым российским

21 марта 2014, Баранова Светлана 1
Картографический сервис отмечает полуостров как часть территории России.

Сервис Карты@Mail.Ru оказался самым оперативным из конкурентов в вопросе присоединения Крыма к России. Сообщение о том, что Mail.Ru собирается отразить новую принадлежность полуострова на своих картах, появилось 19 марта 2014 года, а уже сегодня, 21 марта, сервис действительно отмечает Крым как часть российской территории.

Яндекс.Карты обновления пока не получили, хотя работа над ним тоже уже ведётся. Однако Яндекс ставит перед собой довольно сложную задачу: поскольку сервис доступен не только в России, но также в Украине, Белоруссии, Казахстане и Турции, компания ищет способ отразить изменение статуса Крыма, никого при этом не обидев. Рассматривается возможность обозначать территорию по-разному в зависимости от IP-адресов пользователей.

Договор о вступлении Крыма в состав Российской Федерации, напомним, был подписан 18 марта 2014 года по итогам референдума, состоявшегося на полуострове 16 марта. Интеграция Крыма в Россию должна завершиться к 2015 году.

Помимо российских компаний, намерения изменять карты в связи с переходом Крыма от одной страны к другой никто из крупных игроков пока не высказал. На Google Картах, Bing Картах Microsoft, а также в приложении Maps на устройствах Apple территория по-прежнему обозначается как украинская. Любопытно, как компании подойдут к сложной геополитической проблеме. Например, спорные острова, которые никак не могут поделить между собой Россия и Япония, на Google Картах вообще не имеют принадлежности, а на Bing Картах и в приложении Apple не указаны даже их названия.

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • Сергей Бабкин 22.03.2014 в 11:12

    Просто молодцы ! Что патриоты ! Яндекс надо байкотировать уже сделал стартовой mail.ru <<< Отлично! >>>

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости