Mozilla выпускает бета-версию Firefox 3.6

2 ноября 2009, Никонова Екатерина 0
В новой версии браузера реализованы смена ориентации окна для устройств с акселерометром и полноэкранное видео HTML5.

Новая версия веб-браузера от MozillaFirefox 3.6 под кодовым названием Namoroka, выпуск которой запланирован на конец этого года, – уже доступна пользователям в виде первой бета-версии. Mozilla снова пытается превзойти собственные приложения и продукты конкурентов в быстродействии, а также дополняет функциональность браузера новыми функциями и вариантами оформления.

Firefox 3.6 отличается высокоскоростным выполнением кода JavaScript, а также улучшенным временем реакции на действия пользователя и запуска программы. Приложение будет оснащено функцией перетаскивания файла в окно браузера, что позволит упростить загрузку файлов на веб-сайты. В бета-версии данная возможность пока не реализована, однако для финального выпуска Firefox 3.6 она запланирована, и разработчики обещают обеспечить поддержку многофайловой загрузки.

Mozilla выпускает бета-версию Firefox 3.6

Новая версия браузера обеспечит улучшенную поддержку геолокации, при которой для веб-сайтов будет доступно приблизительное местонахождение пользователя, а не просто его географические координаты. Кроме того, Firefox 3.6 приобретет функцию определения ориентации дисплея, которая будет полезна для устройств, оснащенных акселерометрами.

Встроенное в веб-страницу с помощью тэга HTML5 видео теперь можно будет просматривать в полноэкранном режиме, и в качестве небольшого дополнения разработчики оснастили браузер функцией Personas, ранее доступной в виде дополнения, которая позволит изменять фоновое изображение окна, сохраняя выбранную тему для кнопок и меню.

Mozilla выпускает бета-версию Firefox 3.6

Установив новую версию браузера, пользователь может столкнуться с проблемами совместимости своих дополнений и расширений. В настоящее время специалисты Mozilla обсуждают форму выпуска Firefox 3.6 – в виде текущего обновления существующей версии, автоматически устанавливаемой поверх Firefox 3.5, или как основное обновление, установка которого потребует целенаправленных действий пользователя.

Окончательный выпуск Firefox 3.6 должен состояться до конца текущего года. Выход версии 3.7 запланирован на первую половину 2010 года, тогда как появление Firefox 4.0 ожидается приблизительно через год. Именно эта, четвертая версия будет оснащена технологией Jetpack, которая позволит разработчикам создавать расширения для Firefox, избегая проблем с совместимостью.

Источник: news.cnet.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Mozilla – за своевременность обновления Flash
  2. Новость Mozilla демонстрирует первую альфа-версию Firefox 3.6
  3. Новость Firefox 3.6 будет выпущен в 2010 году
  4. Новость Mozilla не устраивает решение "браузерного" вопроса Microsoft
  5. Новость Вкладки браузера – устаревший элемент дизайна?
  6. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости