Mozilla – за своевременность обновления Flash

22 сентября 2009, Никонова Екатерина 0
В течение недели 10 миллионов пользователей Firefox 3.5.3 отправились обновлять Flash со страницы "What's New".

Неделю назад компания Mozilla обновила страницу "What\'s New", на которую попадали пользователи свежеустановленного браузера Firefox 3.5.3. Тем из них, у кого была обнаружена устаревшая версия Adobe Flash, рекомендовалось немедленно установить обновление плагина. Теперь, когда сотрудники Mozilla опубликовали статистику просмотров страницы и переходов с нее на сайт Adobe.com, можно сказать, что Mozilla внесла гораздо более весомый вклад в безопасность использования Flash, чем создатель платформы, компания Adobe Systems.

Mozilla – за своевременность обновления Flash

Всего за одну неделю 10 миллионов пользователей, обновивших браузер до последней версии, отправились за обновлением Flash на Adobe.com. Один из обозревателей Internet News заметил, что это означает не просто 10 миллионов копий плагина с уязвимостями. Столь внушительное количество пользователей также значит, что собственные механизмы обновления продукции Adobe не слишком успешно справляются со своей ролью. Впрочем, переход на сайт Adobe еще не означает, что плагин был обновлен, а в статистике, приведенной Mozilla, отсутствуют цифры, касающиеся количества пользователей, установивших новую версию плагина с Adobe.com.

Mozilla – за своевременность обновления Flash

Представители Adobe подтвердили значительное увеличение количества посетителей страницы, где можно скачать обновленную версию Flash, и выразили одобрение действиям Mozilla. "Мы считаем, что каждый, кто помогает пользователям поддерживать программное обеспечение в актуальном состоянии, действует во благо, – заявил директор Adobe по безопасности продукции Брэд Аркин (Brad Arkin). – Мы очень рады, что Mozilla взялась за это дело".

Стоит признать, что для большинства систем Flash представляет собой самую серьезную угрозу безопасности, а согласно установкам по умолчанию актуальность версии продуктов Adobe проверяется раз в месяц. В ближайшем будущем Mozilla планирует организовать обновление плагинов Firefox прямо из браузера, без обращения к сайту изготовителя. Такой шаг, несомненно, может способствовать усилению безопасности системы, однако для тех, кто извлекает денежную выгоду из каждого посетителя своего сайта, инициатива Mozilla выглядит скорее как серьезный удар по бюджету.

Источник: blog.mozilla.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости