Вкладки браузера – устаревший элемент дизайна?

19 мая 2009, Никонова Екатерина 0
Компания Mozilla организовала конкурс, участники которого предложат альтернативные варианты дизайна интернет-браузера.

"Что придет на смену вкладкам?" – таким вопросом открывается серия организованных компанией Mozilla мероприятий, посвященных новинкам дизайна пользовательского интерфейса веб-приложений, Mozilla Labs Design Challenge.

Первым широко известным приложением, в котором были использованы вкладки, был браузер норвежской компании Opera Software, выпущенный в 2000 году. Позднее к нему присоединился Internet Explorer 7 (в 2006 году), а браузер Firefox был одним из тех приложений, что способствовали широкому распространению подобного дизайна. Теперь Mozilla, его создатель, считает, что наступил подходящий момент для поиска альтернативных решений.

Вкладки браузера – устаревший элемент дизайна?

"Вкладки вполне подходили для медленных компьютеров и низкоскоростных подключений, когда десяток открытых окон браузера считался довольно большим числом. Сегодня более двадцати одновременно запущенных сессий браузера считаются нормальным явлением, а сам браузер скорее выполняет функции операционной системы, чем приложения для отображения данных. При работе с разнородной информацией вкладки не слишком удобны", – так считают организаторы конкурса.

Действительно, стоит открыть более десятка вкладок, и навигация по ним станет весьма обременительной, а потому специалисты Mozilla уже выдвигают свои предложения. В дизайне Азы Раскина (Aza Raskin), сотрудника Mozilla Labs, вкладки расположены на боковой панели браузера, а их группировка осуществляется по принципу функциональности: приложения, веб-страницы, организованные по доменам, и определенные пользователем группы. Кроме того, он предлагает автоматически убирать панель вкладок с экрана, оставляя лишь узкую полоску, которая будет раскрываться при наведении курсора.

Вкладки браузера – устаревший элемент дизайна?

К участию в соревновании приглашаются как профессиональные дизайнеры, так и студенты и новички, желающие попытать счастья. Претенденты должны предоставить макет любой степени завершенности – от карандашного наброска на клочке бумаги до законченного изображения, – сопроводив его видеофайлом, который продемонстрировал бы функциональные возможности предлагаемого дизайна. Работы принимаются вплоть до 21 июня, а объявление победителей в четырех категориях по результатам внутреннего и открытого голосований состоится 8 июля.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости