Firefox 3.6 будет выпущен в 2010 году

7 апреля 2009, Никонова Екатерина 0
Компания Mozilla опубликовала свои планы по разработке и выпуску браузера Firefox 3.6.

Несмотря на то, что в гонке браузеров компания Microsoft вырвалась на полкорпуса вперед, выпустив Internet Explorer 8, тогда как его основные соперники – Safari 4, Chrome 2.0 и Firefox 3.5 – находятся в стадии бета-тестирования, остальные участники этого состязания уже начинают строить планы на далекое будущее. Так, компания Mozilla уже сообщила о своем намерении приступить к разработке Firefox 3.6 под названием Namoroka сразу же после выхода Firefox 3.5 Shiretoko.

Чтобы не вносить путаницу в нумерацию версий, как это прозошло с Firefox 3.5, которая до третьей стадии бета-тестирования добралась под номером 3.1, новый браузер, предварительный номер которого 3.6, в стадии разработки будет иметь альтернативное название Firefox.next.

Firefox 3.6 будет выпущен в 2010 году

Усовершенствование функциональности браузера, к которому команда Mozilla приступила еще при разработке предыдущих версий, продолжится и при работе с Namoroka. Его создатели планируют уделить немало внимания пользовательскому интерфейсу, сокращению времени запуска и открытия новой вкладки, а также скорости реакции элементов интерфейса.

В опубликованном плане работ отдельным пунктом вынесены персонализация и возможности настройки нового браузера. Программа будет самостоятельно анализировать поведение пользователя в сети и действовать на основе полученных данных. Namoroka будет сопровождаться облегченными темами оформления, расширениями и надстройками, применение которых не потребует перезапуска браузера. Уже сейчас началась работа по усовершенствованию функциональности открываемых вкладок, на которых будут размещаться инструменты для навигации.

Среди других приоритетов перечислены улучшение поддержки веб-приложений, реализация навигации, основанной на пользовательских задачах, и усовершенствование системной интеграции. Кроме того, планируется оснастить Firefox.next темой для Windows, которая будет базироваться на технологии Aero, а также поддержкой новых функций панели задач, присутствующих в Windows 7. Версия для Mac OS X наконец-то сможет использовать встроенные в операционную систему словари.

Согласно расписанию, с момента начала разработки Namoroka до первого выпуска предварительных версий пройдет 10 месяцев, а выпуск финальной версии браузера намечен на первую половину 2010 года.

Источник: www.osnews.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости