Mozilla не устраивает решение "браузерного" вопроса Microsoft

24 августа 2009, Додух Светлана 2
В Mozilla утверждают, что предложенное Microsoft решение не сильно повлияет на долю IE на рынке браузеров.

Сообщество Mozilla Foundation резко раскритиковало действия корпорации Microsoft, направлены на урегулирование конфликта с Европейским союзом. Претензии к Microsoft предъявила компания Opera, которая утверждает, что софтверный гигант нарушает антимонопольные законы и навязывает всем пользователям операционных систем Windows свой браузер. Microsoft разрешила проблему так: она предложила поставлять в Европу Windows 7 с браузером Internet Explorer, но при первой его загрузке пользователь направляется на страницу, которая позволяет скачать другой веб-браузер. Также пользователи могут вернуться к этой странице позднее, если не выберут браузер сразу.

Mozilla не устраивает решение

Митчелл Бейкер (Mitchell Baker), бывший исполнительный директор и председатель Mozilla Foundation, и Харви Андерсон (Harvey Anderson), главный адвокат Mozilla, выразили свою озабоченность по поводу предложения Microsoft. По мнению представителей Mozilla, показ странички с альтернативными браузера никак не повлияет на монополию Internet Explorer, потому что большинство пользователей оставит браузер установленный по умолчанию. Кроме того, представителей Mozilla не устраивает тот факт, что выбор браузера будет предоставляться только пользователям Windows из Европы, ведь это не сильно повлияет на браузерную конкуренцию во всем мире. Также они полагают, что Microsoft может сделать IE браузером по умолчанию через обновление, которое устанавливается посредством Windows Update.

Еврокомиссия пока не приняла окончательного решения по делу Microsoft, однако в самой Microsoft предпоагают, что "браузерный" вопрос решится до конца октября 2009 года – как раз к выходу ОС Windows 7.

Источник: www.computerworld.com

Отзывы

2 Оставить отзыв
  • Денис 25.08.2009 в 05:25

    Ой, опять разрабы насмешили)))))

    • Fox 24.08.2009 в 15:53

      совсем уже офигели. кстати, основная борьба идет за "аудиторию чайников", который предпочитают пользоваться браузером по умолчанию

      Добавить отзыв

      загрузить другую
      Ваш отзыв

      Свежие новости раздела

      Все новости раздела

      Все свежие новости

      Все новости