Рынок жестких дисков восстановлен. Что дальше?

30 сентября 2012, Эткало Игорь 0
Сегмент IT-индустрии по изготовлению и продаже жёстких дисков пришёл в себя после прошлогоднего наводнения.

Модная тема о последствиях прошлогоднего мощного наводнения в Таиланде для производства жестких дисков, похоже, закрывается и становится достоянием истории. Стихийное бедствие, охватившее в октябре 2011 года эту страну в Юго-Восточной Азии, больно ударило как по компаниям-производителям, понесшим громадные убытки, так и по рядовым потребителям, ощутившим это по своему кошельку.

Сигналом о нормализации ситуации на рынке жестких дисков послужило исследование аналитической компании IHS iSuppli, согласно которому отрасль полностью оправилась от последствий наводнения, а объемы производства и поставок HDD не только восстановлены, но и обещают к концу года установить своеобразный рекорд. Специалисты IHS iSuppli подсчитали, что по итогам текущего года реализация жестких дисков достигнет величины в 524 млн. штук против 502,5 млн. в прошлом году. При подсчете учитывались только HDD, применяемые в настольных компьютерах, ноутбуках и серверах. Не вошли в отчет жесткие диски, устанавливаемые в бортовые системы автомобилей, внешние накопители и бытовую электронику.

Кроме подсчета текущих показателей и обнародования краткосрочных прогнозов, аналитические агентства любят моделировать развитие ситуации в обозримом будущем. Не стала отступать от этого правила и компания IHS iSuppli, предрекая отраслевые показатели 2016 года в объеме 575,1 штук, а этапы такого возрастания показаны на диаграмме. Что касается этого года, то повышенные объемы реализации аналитики связывают с традиционной потребностью в более емких накопителях и косвенно – с выходом новой операционной системы Windows 8, которая хоть и не предъявляет жестких требований к дисковой подсистеме, но заставляет потенциальных покупателей готовых компьютеров отложить покупку до ее выхода.

Что касается рынка гибридных накопителей, то его дальнейшее развитие аналитики напрямую связывают с тем, как будет расти популярность ультрабуков.

Источник: www.isuppli.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости