Смена лидера на рынке жёстких дисков

27 июля 2012, Эткало Игорь 0
Сегмент жёстких дисков переживает смену лидера: WD вырывается вперёд.

На пресс-конференции, посвященной подведению итогов минувшего квартала, который на календаре компании Western Digital завершил 2012 финансовый год, исполнительный директор WD Джон Коен (John Coyne) заявил, что минувший период стал самым захватывающим за всю 42-летнюю историю компании. Два главных события определили развитие Western Digital за указанный отрезок времени: это крупнейшее за последние 50 лет наводнение в Таиланде и приобретение компании HGST, ставшей структурным подразделением WD.


По итогам последнего квартала Western Digital сумела реализовать 71 млн. жёстких дисков, что на 5 млн. больше показателя главного конкурента – компании Seagate. Необходимо отметить, что в квартальные показатели вошли результаты деятельности HGST. Это позволило компании заработать рекордные суммы выручки и чистой прибыли ($4,8 млрд. и $745 млн. соответственно). За аналогичный период прошлого года WD продала жестких дисков на сумму $2,4 млрд., а чистая прибыль была на уровне $158 млн. При этом количество реализованных жёстких дисков было довольно весомым – 53,4 млн. штук. Так что на увеличение выручки повлияло не только наращивание производства, но и средняя стоимость HDD, которая продолжает оставаться довольно высокой.

Рекордными для компании стали и годовые показатели. Годовая выручка выросла более чем на треть — с $9,5млрд. до $12,5 млрд., а чистая прибыль выросла более чем в два раза — с $726 млн. до $1,6 млрд. При этом прибыль в пересчёте на одну ценную бумагу составила $6,58.

Произошли некоторые изменения в руководстве компании. Руководит Western Digital, как и раньше, исполнительный директор Джон Коен. А вот два структурных подразделения компании – WD и HGST, получили по личному президенту. Ними стали Тим Лейден (Tim Leyden) (WD) и Майк Кордано (Mike Cordano) (HGST).

Источник: phx.corporate-ir.net

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости