Процессоры Trinity APU: детальные спецификации

13 февраля 2012, Эткало Игорь 0
В Сеть просочилась информация, дающая подробное представление о гибридных процессорах Trinity APU.

Наши постоянные читатели знают, что во втором квартале этого года компания AMD намерена представить гибридные процессоры Trinity APU. В состав будущего семейства войдут четырёхъядерные модели серий A10 и A8. Чуть позже, в третьем квартале, к ним присоединятся представители семейств A6 и A4 с двумя физическими ядрами на борту. Мы готовы поделиться с вами спецификациями Trinity APU, которые попадут в розницу в этом году.

На страницах многих тематических интернет-изданий красуется слайд, который был опубликован сотрудниками сайта Donanimhaber.Com. На нём приведены характеристики Trinity APU, выход которых не за горами. Все процессоры серии A10 обладают графической составляющей Radeon HD 7660D, младшая линейка четырёхъядерных CPU оснащена более медленным видеочипом Radeon HD 7560D. Что касается двухъядерных наименований, то представители A6-серии несут на борту Radeon HD 7540D, а модели A4 Radeon HD 7480D.

Остановимся вкратце на описании интегрированной графики Trinity APU. Видеочип Radeon HD 7660D получит 384 потоковых процессора CoreNext и частоту GPU до 800 МГц. Модель Radeon HD 7560D обзаведётся 256 блоками CoreNext, Radeon HD 7540D – 192, и, наконец, Radeon HD 7480D – 128 вычислительными процессорами CoreNext.

Топовой моделью будущих CPU станет чип A10-5800K, который ориентирован на оверклокеров и геймеров с не самым большим бюджетом. В распоряжении пользователей окажется процессор с четырьмя ядрами Piledriver, тактовая частота которых равна 3,8 ГГц (4,2 ГГц в режиме TurboCore). Как вы догадались, суффикс "K" в наименовании CPU предполагает наличие незаблокированного множителя, что должным образом скажется на его оверклокерском потенциале.

Кстати, процессор A10-5800K не является единственным микрочипом, принадлежащим к славной когорте Black Edition. По состоянию на сегодня нам известен ещё один оверклокерский "камешек" A8-5600K (3,6 / 3,9 ГГц), если говорить о четырёхъядерных CPU. Среди двухъядерных моделей компанию им составит A6-5400K. С подробными спецификациями перечисленных Trinity APU вы можете ознакомиться в таблице, приведенной в начале заметки.

Компания AMD пока не комментирует сведения о её будущих процессорах, которые попали в Сеть.

Источник: www.donanimhaber.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости