AMD подводит финансовые итоги

25 января 2012, Эткало Игорь 0
Компания AMD опубликовала финансовые итоги своей деятельности за 2011 год.

На страницах нашего ресурса мы уже делились с вами информацией о том, как с финансовой точки зрения завершила прошлый год компания Apple. Сейчас на повестке дня отчёт AMD, который был обнародован в виде пресс-релиза на официальном сайте компании. Остановимся на основных моментах.

Итоги минувшего года для компании AMD оказались такими. Общий доход, полученный "бело-зелёными" за 2011 год, составил $6,57 млрд., чистая прибыль достигла значения $491 млн. Если говорить о четвёртом квартале прошлого года, то здесь цифры более скромные: размер выручки равен $1,69 млрд., а вот показатель операционной прибыли уменьшился с $138 млн. до $71 млн., в отчёте появился пункт чистого убытка на уровне $177 млн.

В пресс-релизе сообщается, что AMD удалось отгрузить не менее 30 млн. микрочипов с интегрированной графикой на борту и порядка 100 млн. видеокарт с аппаратной поддержкой инструкций API DirectX 11. Среди мобильных CPU особым спросом у клиентов пользовались гибридные процессоры Llano. Напомним, что на смену данным микрочипам вскоре придут решения Trinity APU, которые могут стать настоящей находкой для производителей тонких лэптопов. На чипы Trinity команда разработчиков AMD возлагает немалые надежды.

Любопытно, но факт: негативная ситуация на рынке жёстких дисков отрицательным образом повлияла на уровень продаж графических адаптеров AMD. Аналитики заметили существенное снижение спроса на видеокарты в последнем квартале 2011 года. Впрочем, рост интереса потребителей к 3D-ускорителям отмечается уже сейчас, "виноваты" в этом 28-нм видеокарты AMD.

Источник: www.amd.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости