Процессоры AMD Trinity обзаведутся GPU на базе Cayman

18 июня 2011, Эткало Игорь 0
Некоторые сведения о графической составляющей гибридных процессоров AMD Trinity.

На страницах нашего ресурса мы уже сообщали о том, что в 2012 году компания AMD представит новое поколение гибридных процессоров. В настоящее время будущие микрочипы известны под кодовым обозначением Trinity. Любопытно, что Intel только движется по направлению создания CPU с DX11-ядром GPU на борту, а их "бело-зелёный" конкурент уже располагает подобными решениями с весьма достойным показателем быстродействия.

На саммите AMD Fusion Developer зарубежным журналистам удалось узнать некоторые технические подробности о будущих процессорах AMD. Более того, представители компании даже продемонстрировали вполне работоспособный ноутбук с чипом Trinity в основе. Теперь известно, что процессоры AMD Trinity объединят в себе мощь архитектуры Bulldozer и графических ядер семейства Cayman. Напомним, что эти GPU лежат в основе производительных видеокарт Radeon HD 6900.

Это даёт разработчикам смелость заявлять, что процессоры AMD Trinity получат быстродействие на 50% выше, чем у гибридных решений Llano. Специалисты говорят, что интегрированная графика у Trinity сможет похвастать 640 потоковыми процессорами по сравнению с 400 у топовых представителей Llano. Более того, новое поколение CPU будет основано на архитектуре VLIW4, в то время как чипы семейства Llano базируются на VLIW5. Это даст возможность максимально эффективно использовать имеющиеся у GPU шейдерные блоки.

Кстати, представители AMD обещают, что к 2020 году их компания начнёт выпускать процессоры с производительностью порядка 10 терафлопс, что эквивалентно быстродействию тандему из двух Radeon HD 6990. Быть может, имеет смысл подождать с апгрейдом?

Источник: www.pcper.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости