Samsung Exynos "взлетит ещё выше"

30 декабря 2013, Баранова Светлана 0
На CES 2014 состоится анонс новой процессорной технологии Samsung.

Компания Samsung продолжает развлекать публику анонсами и намёками в преддверии выставки потребительской электроники CES 2014, которая откроется 7 января. На этот раз в официальном микроблоге производителя появилось обещание "взлететь ещё выше в 2014 году" применительно к процессорам Samsung Exynos.

К сожалению, ничего конкретного в сообщении не содержится. Живописный тизер сопровождается вопросом: "А вы готовы открыть возможности Exynos?" Впрочем, сообразительные обозреватели уже построили на основе этих скудных данных убедительные предположения о грядущем анонсе.

По одной версии, Samsung может представить свой первый 64-разрядный процессор. Руководство компании заявило о намерении выпустить подобный чип вскоре после того, как Apple представила новый iPhone 5s на 64-битном процессоре A7. Не так давно 64 бита освоила компания Qualcomm, так что Samsung самое время подтянуться.

Другой возможный вариант – объявление о внедрении поддержки HMP в процессорах Samsung Exynos 5 Octa либо анонс новой линейки Samsung Exynos 6 Octa с этой технологией. HMP, или гетерогенная многопроцессорная обработка, даёт возможность задействовать одновременно все ядра процессора. Сегодня в восьмиядерных чипах Samsung Exynos 5 Octa одновременно могут работать только четыре ядра – либо с повышенной мощностью, либо с пониженным энергопотреблением.

Использование всех восьми ядер позволяет значительно повысить производительность при сохранении энергоэффективности. Однако это сопряжено с большим тепловыделением, поэтому до сих пор процессоры Samsung не поддерживали HMP.

Если корень проблемы кроется в программном обеспечении, задействовать все восемь ядер после соответствующего обновления прошивки смогут даже существующие устройства на базе Samsung Exynos 5 Octa – в том числе Samsung Galaxy S4. Но более вероятно, что решение найдено на аппаратном уровне и будет применяться только в свежих процессорах.

Источник: www.slashgear.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Qualcomm Snapdragon 410: процессор для доступных смартфонов
  2. Новость Samsung выпустит 64-разрядный процессор
  3. Новость iPhone 5s представлен официально
  4. Новость Для Samsung Galaxy S5 уже выпускают экраны
  5. Новость Samsung Galaxy S4 поддержит "умные" часы
  6. Новость UMI X2S – ещё один "настоящий" восьмиядерный смартфон
  7. Компания Samsung
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости