ЛитРес борется с пиратами и возмущает пользователей

5 февраля 2013, Баранова Светлана 0
Компания добилась блокировки приложений для Android и iOS, позволяющих читать бесплатные книги.

Компания ЛитРес, владелец одноимённого магазина электронных книг, вызвала бурю негодования в среде пользователей iOS и Android, добившись удаления нескольких популярных приложений для чтения из магазинов Apple App Store и Google Play. Сама компания объясняет свои действия борьбой против пиратов.

В декабре 2012 года по жалобе ЛитРес из Apple App Store было удалено приложение "Читатель", обеспечивающее преобразование книг в форматах FB2 и TXT в речь. В феврале 2013 года в Google Play были заблокированы читалки Moon+ Reader и Moon+ Reader Pro, а также подана жалоба на популярное приложение CoolReader для Android.

Основная претензия, которую ЛитРес выдвигает к перечисленным программам, – наличие в них встроенных ссылок на пиратские библиотеки, бесплатно распространяющие электронные книги. Компания заявила, что готова отозвать жалобы, если создатели приложений удалят из них нежелательные ссылки, а кроме того, реализуют некие механизмы фильтрации, чтобы блокировать любую возможность бесплатного скачивания книг.

В дальнейшем требования ЛитРес были скорректированы: на фильтрации компания больше не настаивает и даже приносит извинения за своё чрезмерное рвение. Создатели Moon+ Reader и CoolReader согласились удалить ссылки на пиратские библиотеки из своих приложений, поэтому жалобы на них отозваны, и заблокированная читалка Moon+ Reader должна в течение 3-4 недель вернуться в Google Play.

С Центром речевых технологий, разработавшим программу "Читатель", ведутся, по словам ЛитРес, переговоры. Правда, представители ЦРТ рассказывают, что в неофициальном порядке компания требует от разработчиков поделиться технологиями или интегрировать интернет-магазин ЛитРес в приложение. Создатели программы не отрицают возможности сотрудничества и обмена технологиями, но только после того, как жалоба на "Читатель" будет отозвана.

Источник: www.litres.ru

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости