Компания Apple продолжает завоевывать рынок Китая

28 мая 2012, Эткало Игорь 0
Китайские рыночные просторы продолжают интересовать компанию Apple.

По итогам первого квартала компания Apple сумела заработать на китайском рынке 9,7 млрд. долларов. Китай, с его огромным количеством населения, является не только мировым производителем, но и крупнейшим потребителем продукции микроэлектроники.

Например, стало известно, что крупнейший оператор мобильной связи China Mobile ведет переговоры с Apple с надеждой в ближайшем будущем предложить своим абонентам смартфоны iPhone. На сегодняшний день China Mobile является самым крупным мобильным оператором в мире, а его услугами пользуются 655 миллионов людей, что в два с небольшим раза больше количества населения, проживающего на территории США. К слову, в ассортименте ближайших конкурентов China Mobile, операторов China Unicom и China Telecom, смартфоны iPhone присутствуют.

С целью привлечения местных покупателей Apple решила предложить на смартфонах iPhone, продаваемых в Китае, сервисы китайской поисковой компании Baidu. Эта компания является лидером среди китайских поисковых систем, а ее доля на местном рынке составляет 83,6%. Ну а в мире поисковый сайт Baidu занимает третье место с 3 млрд. 428 млн. обрабатываемых запросов и долей в глобальном поиске в 5,2%.

И китайская, и американская компании заинтересованы в такой сделке. Apple сможет сильнее заинтересовать потребителей Поднебесной, привыкшим к сервисам Baidu, а китайская поисковая компания попадает на популярную мобильную платформу. Кроме всего прочего, это станет очередным шагом Apple в рамках стратегии по уменьшению своей зависимости от сервисов Google.

Также отметим, что компания из Купертино оптимизирует для китайского рынка и компьютеры. Так в будущую операционную систему Mountain Lion интегрированы сервисы Baidu, QQ, Sina Weibo, Youku и Tudou.

Источник: www.vr-zone.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости