Китай перешагнул миллиардный рубеж пользователей мобильной связи

5 марта 2012, Эткало Игорь 0
В Поднебесной насчитывается более одного миллиарда пользователей сотовых телефонов.

Почти как в известном анекдоте советских времён количество пользователей мобильной связи в Китае ежегодно растет небольшими группками по 100 млн. человек. Шутки шутками, но по результатам отчета министерства промышленности и информационных технологий КНР (MIIT), количество подписчиков услуг мобильной связи в стране превзошло один миллиард. Пять лет назад количество мобильных абонентов составляло приблизительно 500 млн. человек.

Таким образом, Поднебесная, являясь мировым лидером по количеству выпускаемых мобильных телефонов, показала, что и сами китайцы – большие любители поболтать по "мобильнику". Огромную роль в стремительном росте пользователей сыграли развернутые в стране три года назад 3G-сети, благодаря которым только за 2012 год количество подписчиков увеличилось на 15 млн. человек.

Следует отметить, что потенциал рынка мобильной связи самой густонаселенной страны мира используется пока далеко не на полную мощность. Такой показатель как проникновение мобильной связи (количество подключений на одного человека) в Китае составляет всего 73,6%. Для примера в США он равен 103,9%, а в Украине – более 115%.

Крупнейшими операторами телекоммуникационного рынка страны являются компании: China Telecom (12,6% рынка), China Unicom (20,1%) и China Mobile (67,3%).

Самое интересное, что лидерство Китая, с учетом проживающего в нем населения, не выглядит сегодня безоговорочным. На втором месте расположилась Индия, количество подписчиков мобильной связи в которой ныне составляет 890 млн. человек.

Источник: www.techwireasia.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости