На рынке мобильных ПК Apple сохраняет лидерство

28 мая 2012, Эткало Игорь 0
Компании Apple удалось сохранить лидерство в сегменте мобильных компьютерных систем.

Аналитическая компания NPD DisplaySearch подвела итоги развития рынка мобильных персональных компьютеров за первый квартал 2012 года. В отчет, подготовленный компанией, вошли только ноутбуки и планшетные компьютеры. Именно благодаря планшетам компания Apple в данном сегменте продолжает занимать лидирующее положение с долей в 22,5%.

В первом квартале нынешнего года компания из Купертино удалось реализовать 17,2 млн. устройств iPad и MacBook, что на 118% выше прошлогоднего результата. Из этого количества более 80% приходится на планшетные компьютеры iPad, тогда как показатели основных конкурентов росли за счет поставок лэптопов. Второе место в рейтинге занимает компания Hewlett-Packard, поставки мобильных ПК которой за квартал составили 8,9 млн. устройств, что соответствует 11,6% рынка. Далее по порядку расположились компании Acer (6,9 млн. мобильных ПК и 9% рынка), Lenovo Group Limited (5,9 млн. и 7,7%) и Dell (5,6 млн. и 7,3%).

По количеству реализованных ноутбуков лидирующее положение с долей 16,2% занимает компания Hewlett-Packard, одна из немногих, которой удалось нарастить поставки в данном сегменте. Далее расположились такие производители, как Acer, Lenovo, Dell и ASUS. В планшетном сегменте с большим отрывом лидерство удерживает компания Apple, сумевшая за квартал реализовать 13,6 млн. iPad, что соответствует 62,2% рынка. Второе место с 7,5% рынка и 1,6 млн. поставленных планшетов Galaxy занимает Samsung Electronics. В первую пятерку входят также Amazon (4%), RIM и ASUS (по 2,3%).

Всего же, по данным NPD DisplaySearch, первый квартал 2012 года ознаменовался 15% ростом по сравнению с предыдущим кварталом, а поставки мобильных персональных компьютеров выросли до 76,2 млн. штук.

Источник: www.macobserver.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости