Мобильный рынок: китайцы рвутся к власти

9 апреля 2012, Эткало Игорь 0
Китайские компании ZTE и Huawei стремятся усилить своё присутствие на рынке мобильных телефонов и смартфонов.

Не секрет, что большинство экземпляров мобильных устройств от брендов с мировыми именами собираются в Поднебесной. В последнее время в силу прозрачности границ и усиления активности китайских умельцев в отечественной продаже можно найти массу чистокровных телефонов и планшетных компьютеров. Радует, что среди засилья малоизвестных производителей и откровенных подделок встречаются модели и от известных торговых марок.

К последним относятся ZTE и Huawei, компании, занимающие ведущие позиции на внутреннем китайском рынке и всё активнее заявляющих о себе на мировом экономическом пространстве. Россия и страны СНГ не стали тому исключением, в наших магазинах всё чаще можно найти в продаже мобильные телефоны, планшеты, модемы и прочее оборудование под торговыми марками ZTE и Huawei.

Отраслевые источники сообщают, что в рамках проведения выставки MWC 2012 в Барселоне компании ZTE и Huawei не скрывали своих намерений усилить присутствие на глобальном рынке мобильных устройств. По данным, которые предоставили рыночные обозреватели, в 2012 году доля присутствия обозначенных вендоров вряд ли будет расти так быстро, как им хочется. Тем не менее, скорость их развития опережает среднерыночные показатели примерно на 40%.

Следует заметить, что если ранее ZTE и Huawei боролись за бюджетный и средний ценовой сегменты, то теперь они нацелились и на топ-сектор. Например, Huawei уже располагает смартфоном Ascend D Quad и планшетным компьютером MediaPad 10 FHD на на базе четырёхъядерных CPU и остальными параметрами, ничуть не уступающими таковым у подобных устройств от более именитых производителей.

Напоследок скажем, что компаниям так называемого второго эшелона приходится сложнее, чем их коллегам с устоявшейся репутацией. Им приходится вести агрессивную ценовую политику и при этом выпускать девайсы с высоким уровнем качества.

Источник: www.digitimes.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости