Крупнейший рынок смартфонов теперь в Китае

7 мая 2012, Эткало Игорь 0
Китайцы обогнали США, продемонстрировав более высокий уровень продаж смартфонов.

Аналитическая компания Canalys провела исследование объема поставок смартфонов за первый квартал 2012 года в различных странах. В целом за год объемы поставок выросли на 45% и достигли значения 146 млн. единиц, однако показатели по различным регионам и странам существенно отличаются.

Так за год на территории США количество реализованных смартфонов выросло всего на 5%, тогда как в Азиатско-Тихоокеанском регионе отмечен рост на 81%. По итогам первого квартала на рынок Китая пришлось 22% всех поставок против 16% на рынке США. Год назад эти показатели были диаметрально противоположными – доля Китая составляла 16%, а США – 22%. По оценке аналитиков, на сегодняшний день из 10 крупнейших стран-потребителей "умных" телефонов, половина приходится на Азиатско-Тихоокеанский регион. Исследование Canalys показало, что лидирующее положение Китая случилось сразу после поставок в эту страну смартфонов iPhone 4S. На сегодняшний день на рынке смартфонов в Поднебесной компания Apple с долей в 19% занимает второе место, немного уступая южнокорейскому гиганту Samsung Electronics (22% китайского рынка). По прогнозу экспертов в 2013 году в Китае может быть реализовано порядка 35 млн. iPhone.

На третьем месте сейчас находится финская компания Nokia, которая по договору с двумя операторами сотовой связи пытается закрепиться на крупнейшем рынке смартфонов, продвигая свои модели серии Lumia. Успешно реализуют на китайском рынке свои продукты и локальные вендоры, такие как ZTE, Huawei и Lenovo, но их успех обусловлен, в первую очередь, предлагаемыми конкурентоспособными ценами.

Также компания Canalys отмечает, что две трети поставленных на рынок Китая смартфонов в первом квартале были устройствами, работающими под управлением ОС Android.

Источник: www.canalys.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости