На рынке смартфонов доминируют платформы Android и iOS

28 мая 2012, Эткало Игорь 0
Наиболее популярными смартфонами являются аппараты с ОС Android и iOS.

На сегодняшний день из десяти купленных на рынке смартфонов восемь работают под управлением операционной системы Android или iOS. К такому выводу пришло аналитическое агентство IDC, проанализировав состояние рынка по итогам первого квартала нынешнего года. Всего за квартал на рынок было поставлено 152,3 млн. смартфонов (в 2011 году – 101,6 млн.), из них на платформах Android и iOS 125 млн. штук (82%). В это количество вошло 89,9 млн. всевозможных Android-смартфонов и 35,1 млн. iPhone.

В процентном отношении доля Android-смартфонов увеличилась за квартал на 145%, а iPhone – на 88,7 %. Напомним, что за аналогичный период прошлого года на рынок было поставлено смартфонов на платформе Android – 36,7 млн. единиц, а iPhone – 18,6 млн. Вместе смартфоны под управлением этих ОС занимали только 54,4% рынка.

По итогам квартала рост показала платформа Phone 7/Windows Mobile. Смартфонов под управлением этой ОС за январь-март было поставлено 3,3 млн. штук (рост 26,6%), что составляет 2,2% рынка (2,6% в 2011 году). Резкое снижение показателей наблюдается у операционных систем Symbian и BlackBerry OS. Поставки смартфонов на базе Symbian сократились на 60,6% до 10,4 млн. устройств, тогда как BlackBerry – на 29,7% до 9,7 млн. штук. По итогам первого квартала 2012 года Symbian заняла 6,8% рынка по сравнению с 26% годом ранее, BlackBerry OS – 6,4% против 13,6%.

По мнению старшего аналитика IDC Рамона Лламаса (Ramon Llamas), популярность операционных систем Android и iOS обусловлена многими факторами, но основные из них – это простота в использовании и интуитивно понятный интерфейс.

Крупнейшими поставщиками на рынок смартфонов продолжают оставаться компании Samsung и Apple с долей 26,8% и 23% соответственно. Причем доля южнокорейского гиганта в поставках на рынок всех Android-смартфонов составляет 45,4%.

Источник: www.androidauthority.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Двухъядерные CPU для смартфонов – кто тут самый главный?
  2. Новость Крупнейший рынок смартфонов теперь в Китае
  3. Новость Рынок смартфонов: в поисках лидера
  4. Новость МТС оценила мобильный рынок
  5. Новость Противостояние на рынке смартфонов: Samsung vs. Apple
  6. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости