HP Gemini – серверы с низким энергопотреблением

25 июня 2012, Баранова Светлана 0
Новые серверные картриджи обеспечивают низкое энергопотребление при большой масштабируемости

Компания HP представила серверные картриджи HP Gemini, оснащённые процессорами Intel Centerton, в рамках проекта Moonshot, направленного на разработку серверов с низким энергопотреблением. Серверные картриджи размещаются в специализированном шасси с разделяемыми ресурсами для тысяч таких серверов.

Процессоры Intel Centerton обладают целым рядом функций, востребованных в центрах обработки данных: поддержка 64-битных вычислений, аппаратная виртуализация (VTx), коррекция ошибок памяти ECC, низкое энергопотребление, повышенная производительность и широкая экосистема разработчиков ПО. Эти функции делают платформы на базе Intel Centerton идеальным выбором для гипермасштабируемых сред.

"Компании, использующие гипермасштабируемые вычисления, стремятся уменьшить площадь, занимаемую ИТ-оборудованием, а также сократить энергопотребление и расходы. Проект Moonshot предлагает новый подход к достижению этих целей, — говорит Пол Сантелер (Paul Santeler), вице-президент и руководитель направления гипермасштабируемых платформ, подразделение серверов стандартной архитектуры и программных решений, HP. — Наше тесное сотрудничество с Intel и улучшенные характеристики их новых процессоров помогли сделать настоящий прорыв в технологиях гипермасштабируемых вычислений. Уверен, у нас будет, чем порадовать наших клиентов".

"За последние три года Intel достигла значительных успехов в технологиях серверов сверхнизкого энергопотребления. Благодаря сотрудничеству с HP мы смогли создать программу эволюции процессоров низкого энергопотребления, — говорит Джейсон Ваксман (Jason Waxman), генеральный управляющий отдела облачных технологий, Intel Data Center and Connected Systems Group, Intel Corporation. — Уникальные преимущества процессоров Centerton, такие как поддержка 64-битных вычислений, технология ECC и солидная экосистема поставщиков ПО для серверов x86, обеспечат заказчикам дополнительную гибкость и возможность сократить расходы. И то, и другое является ключевыми факторами успешного развертывания гипермасштабируемых сред".

Программа развития платформы HP Gemini также предполагает использование процессоров других производителей. HP планирует расширять функциональность систем Gemini для поддержки более широкого спектра нагрузок, а также увеличивать количество доступных конфигураций для соответствия разным требованиям плотности и производительности.

Сейчас система HP Gemini на основе картриджей с процессорами Intel Centerton проходит тестирование в лаборатории HP Discovery в Хьюстоне; в ближайшем будущем система будет доступна заказчикам для тестирования. Начало поставок планируется на конец 2012 года.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости