Google Chrome выучил разговорный язык

24 мая 2013, Баранова Светлана 0
В новой версии браузера для компьютеров появился голосовой поиск с поддержкой разговорных запросов.

В браузере Google Chrome для настольных компьютеров появилась функция голосового поиска с распознаванием разговорной речи. Теперь достаточно произнести в микрофон: "Какая погода?" – чтобы узнать, сколько сейчас градусов за окном.

Долгое время голосовой поиск в Google Chrome для настольных компьютеров был доступен только на английском языке. Теперь он появился и на русском, сразу с поддержкой разговорной речи. Отныне с браузером можно общаться на естественном языке. Можно, например, вслух поинтересоваться, какая погода будет на выходных в соседнем городе, а потом уточнить, далеко ли дотуда ехать. По-прежнему поддерживаются и обычные запросы по ключевым словам.

Для того чтобы воспользоваться голосовым поиском, необходимо нажать на значке микрофона в строке поиска и разрешить браузеру использование микрофона (разумеется, это может быть не только отдельный микрофон, но и встроенный в веб-камеру). Когда на экране появится команда "Говорите", достаточно произнести запрос – и Google найдёт ответ.

В перспективе появится возможность активировать голосовой поиск без нажатия специальной кнопки. Как было продемонстрировано на конференции Google I/O, достаточно будет произнести кодовые слова "OK Google" – и голосовой поиск запустится автоматически. Правда, неясно, будет ли эта функциональность доступна для русскоговорящих пользователей.

Новый голосовой и разговорный поиск доступен в версии Google Chrome 27. Скачать её можно с официального сайта.

Источник: insidesearch.blogspot.r

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости