Google Chrome защитили от незваных гостей

24 декабря 2012, Баранова Светлана 0
В браузер больше не будут автоматически устанавливаться расширения от сторонних программ.

Разработчики браузера Google Chrome анонсировали важное нововведение, которое будет реализовано в версии 25. Отныне приложение будет запрещать другим программам скрытую автоматическую установку расширений.

До последнего времени в Google Chrome поддерживалась скрытая установка расширений путём добавления соответствующей записи в реестр Windows. Первоначально эта функция была задумана для того, чтобы позволить пользователям подписываться на расширения одновременно с установкой сторонних программ.

Google Chrome теперь предупреждает о расширениях

Однако злоумышленники, конечно же, не могли пройти мимо такой прекрасной лазейки и научились использовать её в своих интересах. В результате многие пользователи обнаруживают в Google Chrome расширения, которые никогда не устанавливали. Чаще всего, такие неожиданные "подарочки" совершенно бесполезны, а в некоторых случаях даже могут воровать пользовательские данные.

Отныне автоматическая скрытая установка расширений в Google Chrome полностью запрещена. Если сторонняя программа попытается установить в браузер расширение, пользователь будет предупреждён об этом специальным значком в меню и сможет включить или удалить расширение.

Ранее установленные в автоматическом режиме расширения блокируются

Более того, все расширения, уже установленные автоматически, будут отключены. Пользователи смогут просмотреть список и вручную включить те, которые им действительно нужны. А разработчикам создатели Google Chrome советуют размещать свои расширения в официальном магазине и приглашать туда пользователей ссылками.

Источник: blog.chromium.org

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости