"Чудо" от Яндекса представлено официально

25 января 2013, Баранова Светлана 0
Новое приложение Wonder ведёт поиск информации в профилях друзей по соцсетям.

Компания Яндекс официально запустила приложение Wonder для iOS, слухи о котором появились некоторое время назад в прессе. Программа рассчитана на англоязычных пользователей и позволяет вести поиск по Facebook, Instagram, Foursquare и Twitter.

С помощью Wonder можно искать места, музыку и новости в профилях друзей по социальным сетям. Приложение поддерживает голосовое управление и позволяет формулировать поисковые запросы в естественной разговорной форме: например, "какие рестораны посещают мои друзья в Нью-Йорке" или "какую электронную музыку слушают мои друзья".

При желании вводить запросы можно и вручную с помощью виртуальной клавиатуры. Чтобы облегчить ввод, программа предлагает персонализированные подсказки имён, городов, заведений и музыкальных жанров. Интеграция с Last.fm, базой данных Foursquare и iTunes позволяет прямо из приложения получать информацию об исполнителях, местах и музыкальных композициях, которые нравятся друзьям.

Пока что приложение доступно только в американском магазине Apple App Store и обладает ограниченной функциональностью. В перспективе создатели планируют расширить спектр поддерживаемых запросов и областей поиска, а также не исключают возможность выпуска российской версии, интегрированной с социальной сетью ВКонтакте.

Однако уже сегодня у Wonder появились проблемы с Facebook, что и предвидели аналитики. Соцсеть заблокировала приложению доступ и не позволяет войти в него с помощью аккаунта Facebook. Те, кто успел зарегистрировать приложение до блокировки, по-прежнему могут пользоваться поиском, но новая информация, появившаяся с тех пор в базе данных соцсети, им недоступна.

Сейчас Яндекс ведёт переговоры с Facebook о разблокировке. Ресурсы остальных социальных сетей по-прежнему доступны в приложении без проблем. Причина, по которой Facebook перекрыла Wonder доступ к своим ресурсам заключается, скорее всего, в том, что компания не хочет давать преимущество конкуренту. Сервис уже давно размышляет о собственных поисковых сервисах и недавно запустил функцию социального поиска, в чём-то схожую с возможностями Wonder.

Источник: company.yandex.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Яндекс – партнёр ЦЕРНа
  2. Новость Facebook Graph Search: социальный поиск
  3. Новость Яндекс сотворит "чудо" для Facebook?..
  4. Новость В поиске Яндекса появились переводчик и калькулятор
  5. Новость Яндекс.Деньги и Сбербанк сотрудничают
  6. Новость Поиск Яндекса стал персональным
  7. Компания Яндекс
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости