Яндекс сотворит "чудо" для Facebook?..

14 января 2013, Баранова Светлана 0
По слухам, компания разработала поисковое приложение для социальной сети.

Ходят слухи, что компания Яндекс создала для Facebook приложение, позволяющее пользователям искать информацию об активности своих друзей. С его помощью можно, например, узнать, какие рестораны друзья посетили, какие фотографии там сделали и какую музыку слушали. Любопытно, что первым об этом сообщил зарубежный источник – техноблог TechCrunch.

Приложение предположительно называется Yandex.WonderЯндекс.Чудо. Оно использует данные из Facebook и других источников, включая iTunes и Last.fm. Поисковые запросы можно не только набирать, но и произносить вслух – программа поддерживает голосовой поиск.

Если поинтересоваться, например, какие рестораны посещают друзья в Лос-Анджелесе, Yandex.Wonder выдаст список ресторанов с фотографиями и рекомендациями от друзей. Подробная информация о заведениях предоставляется сервисом Foursquare.

С помощью приложения можно также узнать, какую музыку друзья слушают, и найти информацию об исполнителях на Last.fm или купить композиции в iTunes. Помимо этого, "Чудо" показывает, какие новости читают друзья.

Компания Яндекс официально не подтвердила информацию о приложении, признав лишь, что работает над продуктами для соцсетей. Представители разработчика пообещали, что анонс одного из таких проектов состоится в ближайшие недели или месяцы, и TechCrunch убеждён, что это будет именно приложение Yandex.Wonder.

Однако у российской разработки могут возникнуть большие проблемы. Политика Facebook запрещает использовать данные социальной сети в поисковиках без официального письменного разрешения со стороны компании. А она может такого разрешения и не дать: основатель Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) считает поиск весьма перспективным направлением развития, поэтому вряд ли захочет подкармливать конкурента.

К тому же, у социальной сети уже есть функция Nearby для мобильных клиентов Facebook, позволяющая, как и Yandex.Wonder, узнавать, какие заведения посещают друзья. Правда, возможности поиска по музыке и новостям она не имеет.

Источник: techcrunch.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость В поиске Яндекса появились переводчик и калькулятор
  2. Новость Яндекс.Деньги и Сбербанк сотрудничают
  3. Новость Поиск Яндекса стал персональным
  4. Новость Facebook берёт $100 за переписку с Марком Цукербергом
  5. Новость Facebook Poke: буквально мгновенные сообщения
  6. Новость Facebook улучшает фильтры сообщений
  7. Компания Facebook
  8. Компания Яндекс
  9. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости