Яндекс – партнёр ЦЕРНа

22 января 2013, Баранова Светлана 0
Компания снабдила физиков технологией Матрикснет для анализа распада мезонов.

Компания Яндекс стала ассоциированным членом CERN openlab и будет обеспечивать Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН) вычислительными ресурсами и технологиями обработки данных, включая технологию машинного обучения Матрикснет. Она позволяет обрабатывать огромные массивы данных и фиксировать явления, которые происходят экстремально редко. Высокая точность обнаружения этих явлений позволяет ученым подтверждать или опровергать научные теории и гипотезы.

Сейчас ЦЕРН анализирует с помощью Матрикснет распад мезонов, а в принципе технологию можно использовать и для изучения других распадов и физических процессов. Пока в работе с Матрикснет физикам помогают специалисты Яндекса, а в ближайшее время для них будет создан сервис, который позволит учёным использовать с технологию самостоятельно.

"Современная физика имеет дело с большими массивами данных, их обработкой и интерпретацией. Без этого новые открытия в физике почти невозможны. Поэтому мы заинтересованы в сервисах и технологиях, которыми располагает Яндекс. Мы не первый год работаем с этой компанией и очень рады, что Яндекс стал ассоциированным членом CERN openlab", – комментирует глава CERN openlab Боб Джонс.

"У нас уже есть сложившиеся дружеские связи с Европейским центром ядерных исследований. Официальное соглашение с ЦЕРНом только закрепляет и расширяет наше сотрудничество, – отмечает Андрей Устюжанин, руководитель проекта по работе с ЦЕРНом. – Теперь у нас будет больше возможностей для участия в исследованиях центра и широкий доступ к данным экспериментов. На этом материале мы сможем совершенствовать свои технологии и, надеемся, внесем свой вклад в развитие физики".

Яндекс предоставляет ЦЕРН свои вычислительные ресурсы с 2011 года. Кроме того, весной прошлого года компания запустила для ЦЕРНа поисковый сервис для работы с данными эксперимента LHCb. Сейчас Яндекс – единственная российская компания, вошедшая в состав научного центра. Кроме неё, партнерами ЦЕРНа являются всего несколько коммерческих организаций.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Яндекс сотворит "чудо" для Facebook?..
  2. Новость В поиске Яндекса появились переводчик и калькулятор
  3. Новость Яндекс.Деньги и Сбербанк сотрудничают
  4. Новость Поиск Яндекса стал персональным
  5. Новость Яндекс.Навигатор научился слушать пользователей
  6. Новость Яндекс.Shell обновился
  7. Компания Яндекс
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости