Яндекс.Деньги и Сбербанк сотрудничают

20 декабря 2012, Баранова Светлана 0
Вместе партнёры будут предлагать новые платёжный сервисы на основе Яндекс.Денег.

Компания Яндекс заключила соглашение о стратегическом партнёрстве со Сбербанком России. Объединив банковскую инфраструктуру и интернет-технологии, партнёры будут развивать сервис Яндекс.Деньги, разрабатывать и продвигать новые решения для розничных платежей в Интернете.

По условиям соглашения, Сбербанку досталось три четверти доли в уставном капитале Яндекс.Денег за $60 млн. Блокирующий пакет (25% плюс 1 рубль) остался при Яндексе, поэтому компания сможет налагать вето на не устраивающие её решения банка.

Совместное предприятие возглавит Евгения Завалишина, нынешний руководитель Яндекс.Денег. В состав совета директоров войдут три представителя Сбербанка России (Денис Бугров, Виктор Орловский и Александр Торбахов) и два представителя Яндекса (Аркадий Волож и Евгения Завалишина).

Новые продукты будут выпускаться под брендом и на основе технологий Яндекс.Денег. После закрытия сделки, которое ожидается в первом квартале 2013 года, пользователи сервиса останутся клиентами небанковской кредитной организации "Яндекс.Деньги", действующей на основании лицензии Банка России.

"Увеличение присутствия в цифровом пространстве и развитие онлайн-решений – одно из приоритетных направлений деятельности Сбербанка России. И в лице Яндекса мы нашли лучшего партнера для того, чтобы существенно усилить свою позицию на быстрорастущем рынке электронной коммерции и интернет-платежей, – говорит Герман Греф, президент, председатель правления Сбербанка России. – Продукты Яндекс.Денег стали отраслевым стандартом на российском рынке электронных платежей. Мы инвестируем не просто в интернет-ресурс, а в самостоятельный прибыльный бизнес, который готов значительно расширить свою клиентскую базу".

"Мир онлайн-платежей стремительно меняется, электронные деньги выходят за пределы интернета. Мы долго искали партнёра из финансовой сферы, чтобы выйти на новый уровень. Но эта возможность рассматривалась только в контексте совместного развития сервиса. Мы рады, что таким партнером стал именно Сбербанк", – комментирует Аркадий Волож, генеральный директор Яндекса.

"Качественный скачок возможен только с очень сильным партнером. А Сбербанк России – крупнейший банк в Восточной Европе, – отмечает Евгения Завалишина, председатель совета директоров Яндекс.Денег. – У коллег из банка есть огромный опыт и экспертиза в финансах, десятки миллионов клиентов, многие из которых еще плохо знакомы с интернетом. У Яндекса же – десятки миллионов интернет-пользователей и богатый опыт разработки массовых сервисов. Объединив усилия, мы сможем создавать уникальные продукты для всех".

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Яндекс создала магазин ПО для Android
  2. Новость Яндекс.Деньги – теперь и для Windows Phone 7
  3. Новость Яндекс.Деньги выдают банковские карты
  4. Новость Яндекс.Деньги можно выводить на банковские карты
  5. Новость Поиск Яндекса стал персональным
  6. Новость Яндекс.Навигатор научился слушать пользователей
  7. Компания Яндекс
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости