Платформа AMD Ultrathin – альтернатива ультрабукам Intel

17 января 2012, Эткало Игорь 0
Мобильная платформа AMD Ultrathin будет базироваться на гибридных процессорах Trinity и выйдет в июне.

Не секрет, что компания Intel продолжает наращивать темпы по вовлечению в стратегию Ultrabook новых игроков. Например, недавно мы сообщали, что своё желание выпускать ультрабуки подтвердила компания Sony, которая ещё летом довольно прохладно относилась к этой затее.

Специалисты говорят, что до конца текущего года число моделей ультрабуков вырастет до 75 штук. Очередным катализатором для роста числа сверхтонких лэптопов на базе начинки от Intel станет анонс 22-нм процессоров Ivy Bridge в апреле месяце. Большинство ультрабуков с новыми CPU попадут в ценовой диапазон $799-999, считают рыночные обозреватели. А нельзя ли дешевле?

И тут по мановению волшебной палочки на арене появляется компания AMD. О том, что AMD намерена представить альтернативу концепции Ultrabook, вы уже знаете. Теперь нам стали известны сроки появления новой платформы AMD для тонких ноутбуков и её наименование. Итак, в июне этого года дебютирует решение под названием AMD Ultrathin, которое будет базироваться на гибридных процессорах Trinity APU для мобильного сегмента.


Предположительно лэптопы с обозначенной платформой AMD в основе ничем не будут уступать аналогам на базе чипов Intel Ivy Bridge. Более того, ноутбуки, использующие решение AMD Ultrathin, смогут похвастать ценой на 10-20% ниже, чем ультрабуки. Своё намерение выпускать портативные компьютерные системы на базе AMD Ultrathin уже сейчас подтвердили такие компании, как Hewlett-Packard (HP), Acer и Asustek Computer.

Будем надеяться, что стратегия AMD Ultrathin окажется успешной и не повторит судьбу платформы Deccan. Ведь очередной виток конкуренции в сегменте тонких мобильных решений может привести к снижению стоимости соответствующих ноутбуков, что на руку потребителям.

Источник: www.digitimes.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости